6 октября 2019, Воскресенье, 16:35

38-летний ветеран Зарипов забил с середины площадки! «Ак Барсу» в Белоруссии помог местный вратарь

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Казань прервала крутую серию минского «Динамо».

Август 2019-го наверняка останется для канадского тренера Крейга Вудкрофта одним из самых тяжелых месяцев в его карьере. Минское «Динамо» в последний месяц предсезонки пинали даже ленивые. А как иначе? Белорусский клуб проигрывал всем подряд, умудрился со счетом 1:5 сгореть только что созданному узбекскому «Хумо», казалось, с главным аутсайдером сезона КХЛ все ясно. Неизвестно, насколько тяжело дались Вудкрофту все переживания из-за беспощадной критики, но на публике он был совершенно спокоен:

«Мои ожидания от предсезонки совпали с реальностью. Молодые ребята попробовали себя на высоком уровне. У кого-то не получалось, но в конечном итоге мы начали расти, прогрессировать, повышать уровень игры. Я вижу прогресс, развитие. Сейчас мы все в команде думаем в одном направлении, понимаем систему. Мы хотим попасть в плей-офф — это наша цель на сезон. Мы хотим показать улучшение по сравнению с прошлым сезоном», — за пару дней до старта регулярки канадец, казалось, говорил что-то невероятное.

Но прошел месяц с небольшим с момента начала сезона, а слова Вудкрофта пока очень хорошо отображаются в реальности. На сегодняшний домашний матч с «Ак Барсом» минчане выходили в статусе шестой команды Западной конференции. Да, оппонент выглядел грозно — команда Дмитрия Квартальнова проиграла только два из двенадцати матчей в нынешнем чемпионате, но и «Динамо» на его фоне уже не выглядело беспросветным андердогом.

Первый период в таком положении дел только убедил. Несколько первых минут у команд ушло на какой-то суматошный хоккей, следом «Ак Барс» попробовал прижать хозяев к их воротам, а в ответ получил три максимально опасных укола. Убежал в быстрый отрыв Дрю Шор, подловил казанцев на ошибке Михаил Стефанович, каким-то чудом не попал по пустому углу Франсис Паре. Но для белорусской команды это была только разминка: почувствовав уверенность, она врубила серьезное давление, которое ненадолго даже привело гостей в состояние паники. Команде Вудкрофта не хватало только везения, в противном случае до перерыва она бы обязательно забила. Казань пришла в себя ближе к паузе в игре и смогла выдать свою версию качественной позиционной атаки.

Вдвойне обидно, что после очень качественной первой двадцатиминутки динамовцы провалили начало второй. Точнее, слово «провал» относится не ко всей команде в целом, а лично к молодому вратарю Александру Осипкову. 22 года — это, конечно, тот возраст, которому свойственны ошибки, но слишком уж нелепым получился промах кипера на 22-й минуте сегодняшней встречи. Похоже, он ожидал от Даниса Зарипова вброса по борту, а вот к несильному броску от красной линии оказался совсем не готов. 38-летний ветеран перехитрил дебютанта КХЛ и вывел «Ак Барс» вперед.

Не выручил Осипков и во втором голевом эпизоде — с дальним выстрелом Андрея Педана он справился уверенно, а вот к добиванию с очень острого угла от Эмиля Галимова белорус перегруппироваться не успел. Счет 0:2 в матчах против «Ак Барса» выглядит почти неотыгрываемым.

Впрочем, «Динамо» сдаваться не думало — хозяева продолжили активно вперед, заработали возможность поиграть в формате «5 на 3», не использовали ее и получили пару опасных контратак. Но самое главное, они не останавливались и в итоге добились своего. Андрей Костицын покатался по чужой зоне. создал момент для броска Дмитрию Дерябину, а Паре уже ждал отскок на пятаке. 1:2 — цифры, которые обещали максимально бодрый третий период.

«Динамо» хватило на быстрый хоккей и в первые минуты третьего игрового отрезка. Хозяева без конца втыкались в казанцев неподалеку от ворот Рейдеборна, но создать что-то стоящее им никак не удавалось. Зато казанцы использовали первый же свой шанс. На этот раз претензии стоит предъявлять полевым игрокам минчан — это они дали слишком много свободного льда Микаэлю Викстранду и проиграли борьбу под воротами Артему Галимову. 3:1 — теперь дело точно было сделано.

4:2 — победа «Ак Барса» в Белоруссии, которая по счету выглядит заметно более уверенной, чем по содержанию. «Динамо» выдало очень качественный матч и вполне могло продолжить свою очковую серию, но в итоге остановилось на отметке в восемь игр. Минск продолжает приятно удивлять.