5 октября 2019, Суббота, 17:10

«Спартак» быстро отмазался за позорный разгром от ЦСКА. Знарок обыграл лучшую команду сезона

Помогли серия буллитов и безупречный Гудачек.

Попробуйте мысленно вернуться на месяц с небольшим назад и представить, что кто-нибудь рассказывает вам вот о таких раскладах в регулярном чемпионате КХЛ на начало октября: «Витязь» будет лидировать в общей таблице лиги и выдаст десятиматчевую победную серию, а «Спартак» Олега Знарка будет находиться вне зоны плей-офф». Скорее всего, это был бы ваш последний разговор с собеседником-прогнозистом ввиду подозрений в его неадекватности. Но к 5 октября в главной российской лиге картина оказалась именно такой — очень удивительной и максимально интересной.

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Подмосковный клуб рвал и метал в сентябре, а новый месяц начал с победы над действующим чемпионом ЦСКА. После нее к «Витязю» уже невозможно было относиться несерьезно, стало очевидно, что команда Михаила Кравца не собирается ограничиваться яркой, но короткой вспышкой. А вот «Спартак» к поездке в Подольск должен был отнестись максимально ответственно — от обыгранного «Витязем» ЦСКА красно-белые за пару дней до этого получили 9 шайб.

Возможно, именно осторожностью гостей и усталостью хозяев после тяжелой битвы с армейцами стоит объяснить крайне скучный первый период. Средний темп, небольшое количество голевых шансов, ни одного удаления, практически полное отсутствие эмоций — противостояние «Знарок против лидера» изначально представлялось немного другим. Все, чем запомнились эти 20 минут, — опасный бросок с дальнего пятака от Артема Федорова да выход «1 в 0» Пекки Йормакки. 0:0 — все, что заслужили соперники к перерыву.

Традиционная надежда болельщиков красно-белых, что классный мотиватор Знарок сможет взбодрить своих хоккеистов во время паузы в игре, на этот раз была не напрасной. Сначала огня в зоне «Витязя» дали Артем Федоров и Робин Ганзл — россиянин чуть не запихал шайбу в ворота после того, как Александр Самонов потерял ее из виду. Но уже через смену гол состоялся: хозяева обрезались на входе в чужую зону, а Максим Цыплаков мгновенно отправил в забег к воротам «Витязя» Вячеслава Лещенко. В итоге первая шайба вечера пришла оттуда, откуда никто не ждал, — от четвертой тройки нападения столичного клуба.

Одна из больших проблем сегодняшнего «Спартака» — огромное количество невынужденных и необъяснимых ошибок. После гола Лещенко гости снова занялись «любимым» делом. Грубо обрезался Патрик Херсли, удалились в течение 17 секунд Ганзл и Максим Гончаров, случилось и нарушение численного состава — «Витязю» были созданы почти идеальные условия для того, чтобы отыграться. Но подольская команда сегодня была мало похожа на саму себя, образца первого месяца сезона — наказать красно-белых она не смогла.

Не особо оживились подмосковные хоккеисты и в третьем периоде — победа над действующим обладателем Кубка Гагарина явно их опустошила. К этим проблемам добавилась еще и травма Самонова: на него неудачно приземлился Лещенко, подняться со льда вратарь смог только при помощи нескольких человек. Казалось, после такого на финальный штурм «Витязь» собраться уже не сможет. Штурма и не случилось — за полторы минуты до конца основного времени своего момента дождался защитник Егор Воронков, который круто бросил в левую от Гудачека девятку. Свой первый гол в сезоне нужно забивать именно так. Ну а дикий фарт можно назвать еще одной отличительной чертой новой версии подольской команды.

В овертайме соперники насоздавали больше, чем за предыдущие 60 минут, но не реализовали ни одного из кучи моментов. А в серии буллитов результат красно-белым обеспечили безупречный Гудачек и точные попытки Каспарса Даугавиньша и Якова Рылова. 2:1 — «Спартак» оперативно отмазался за разгромное поражение в матче с ЦСКА. Красно-белые обыграли «Витязь», но не лишили его первого места в общей таблице КХЛ. Не самая веселая, но очень важная победа команды Знарка.