5 октября 2019, Суббота, 03:00

Гусев, как и Панарин, начал карьеру в НХЛ с гола. Но его команда умудрилась проиграть, ведя 4:0

getty images
«Девилз» испортили праздник новичку из России.

Еще вчера мы лицезрели, как Артемий Панарин в матче с «Виннипегом» дебютирует за «Рейнджерс», набирая два очка за гол и передачу, а уже сегодня ночью «Джетс» противостояли клубу другого русского нападающего. Проехав несколько километров в сторону пригорода, канадская команда высадилась в Ньюарке. Здесь, где когда-то играли Сергей Брылин, Вячеслав Фетисов и Александр Могильный, ныне квартируется один из самых интригующих новичков НХЛ. Никита Гусев к 27 годам решился на переезд в Америку, и именно на матч с «Виннипегом» пришелся его дебют.

Разумеется, впервые майку «Девилз» Гусев надел не сегодня, а несколькими неделями ранее. Он своевременно перебрался в Америку и прошел со своей новой командой все этапы предсезонной подготовки. И уже в выставочных матчах Никита дал понять, что готов пошуметь в выставочных матчах. Тогда он отдал голевую передачу на победный гол Джека Хьюза — еще одного многообещающего новичка «Нью-Джерси». Именно с ним в звене россиянин провел большую часть игр и тренировок. Неудивительно, что и официальный дебют в лиге Гусев начал в номинально третьем звене с американцем и шведом Йеспером Браттом.

Несмотря на то, что поначалу в предсезонных играх результативность Гусева шла по возрастающей, чем ближе было к сезону — тем тревожнее. За первой передачей, первым голом и первым мультиочковым матчем последовали две не самые убедительные игры. С «Бостоном» и «Коламбусом» Никита отыграл по нулям, чем мог насторожить своих поклонников и наставника «Девилз». Однако с наступлением регулярного чемпионата вернулся прежний Гусев. Готовый оказываться в нужное время и в нужном месте, даже если это место — чужой пятачок. Что для рафинированного технарика, согласитесь, не особо типично.

На то, чтобы открыть счет своим голам в НХЛ, Гусеву хватило меньше периода. Когда на табло оставалось две минуты до первого перерыва, российский дебютант «Нью-Джерси» подкараулил шайбу и незамысловатым движением переправил ее в ворота. Никита сыграл вторым темпом после того, как на пятак выкатился Братт. Но есть в этом голе и еще одна малозаметная деталь. Третьим в этом сочетании во время гола был вовсе не Хьюз, а Павел Заха. Чешский центрфорвард, которым совсем недавно интересовался «Авангард», оказался с Гусевым на пересменке и неплохо поборолся у лицевого борта.

Нам остается лишь гадать, состоялся бы этот гол Гусева, окажись с ним на площадке не здоровяк Заха, а субтильный Хьюз. С юным американцем у олимпийского чемпиона из России отличная «химия», но уж больно они одноплановые игроки. Как бы то ни было, дебют Гусева за «Нью-Джерси» можно признать успешным. Помимо гола, Никита может похвастаться четырьмя бросками в створ (больше в составе «Девилз» нет ни у кого) и минутой с лишним во второй спецбригаде большинства. Поразительно, но также начинал заокеанскую карьеру и Панарин, с которым Гусева сравнивают со времен СКА. Четыре года назад в матче «Чикаго» — «Рейнджерс», который стал для Артемия дебютным в НХЛ, он отметился голом.

Впрочем, параллели с Панариным на этом не заканчиваются. Как и тогда «Чикаго», свой матч команда Гусева проиграла. Вот только эпичность, с которой «Нью-Джерси» отдали победу, впечатляет. К середине матча «дьяволы» не просто вели в счете, а громили соперника из Канады! К голу Гусева дубль добавил Блейк Коулман из второго звена, а еще в одной шайбе поучаствовал лидер команды Тейлор Холл. 4:0 после 34 минут должны были гарантировать «Девилз» спокойные полтора оставшихся периода, но что-то пошло не так. «Виннипег» совершил, пожалуй, самый громкий камбэк на старте нового сезона НХЛ, а начал погоню еще один русский. Кори Шнайдера мощным броском от синей линии распечатал Дмитрий Куликов.

«Нью-Джерси» умудрились расплескать свое преимущество, доигравшись до буллитов. В серии бросков воодушевленные чудесным спасением «Джетс» оказались сильнее. Есть, правда, и хорошие новости. Свою попытку Никита Гусев реализовал. И что немаловажно, из игроков «Девилз» он бил буллит первым, что многое говорит о его роли в команде. Гусев, приехавший в США без маломальского опыта североамериканского хоккея, быстро стал за океаном своим. Джон Хайнс понимает, какой алмаз попал ему в руки, и делает все, чтобы после соответствующей огранки он в кратчайшие сроки стал бриллиантом.