5 октября 2019, Суббота, 14:30

Крикунов круче Хохлова. Тренера хоккейного «Динамо» отправляли в отставку, а он разбил топ-клуб КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Его команда уверенно вынесла «Автомобилист».

«У московского «Динамо» — большие проблемы». В последнее время невозможно сразу понять, какой из двух главных игровых видов спорта имеет в виду человек, который произносит подобную фразу. Футбольная версия бело-голубых оправдывает все многолетние мемы и болтается на дне турнирной таблицы РПЛ, а после субботнего поражения в Оренбурге Дмитрий Хохлов вынужден был подать в отставку. У хоккейной команды все тоже не очень хорошо. Пятое место в турнирной таблице Западной конференции не должно вводить в заблуждение — играет «Динамо» бледно, в последних трех матчах перед сегодняшним визитом в Екатеринбург уступила, 69-летний коуч Владимир Крикунов, по слухам, тоже неумолимо приближается к увольнению.

В трех ближайших выездных встречах команду Крикунова ждут матчи с «Автомобилистом», «Сибирью» и «Трактором». С одной стороны, такое расписание можно назвать рабочим. С другой, «Динамо» в этой регулярке дважды проигрывало, например, «Северстали». Но матч с одним из лидеров Востока москвичи начали бодро — резво убежали в контратаку, не увидели аналогичного рвения при возвращении в свою зону у «Автомобилиста», и в итоге Вячеслав Кулемин после классного паса Артема Волкова расстрелял пустой угол.

Впрочем, лидерство гостей продержалось всего 6 с небольшим минут. Четвертое звено гостей, которое освежил своим появлением на лед форвард Анатолий Голышев, до этого не игравший в нынешней регулярке ни разу, и так было самым активным у уральского клуба, а тут еще и начертило чудесную комбинацию. После «слепого» паса из-за ворот от Артема Гареева форвард по прозвищу Толя-гол не промахнулся с пятака. Один матч, одна шайба — идеальная статистика.

Самое интересное, что случилось в оставшееся до конца первого периода время, — это поломка сирены. Звуковой сигнал дважды без причины останавливал игру, а вот к перерыву он окончательно вышел из строя — в раздевалки команды отправил свисток арбитров. В начале второго периода выходить из строя должна была уже оборона «Динамо», слишком много и остро атаковали хозяева. Но бело-голубые выстояли, а потом абсолютно нелогично забили — Дмитрий Яшкин выиграл вбрасывания в чужой зоне, Вадим Шипачев сбросил шайбу на Андрея Миронова, а тот приложился по ней от души.

В не самом богатом на события матче многое должен был решить следующий гол — его в начале третьей двадцатиминутки забило «Динамо». Защитник Кирилл Лямина не стал придумывать лишнего, а просто скоплеил шайбу Андрея Миронова: выигранное вбрасывание, дальний выстрел. Тут же гости поймали соперника на контратаке, и проводящий отвратительный сезон Владимир Брюквин отличился в первые в этой регулярке.

Команды успели порадовать болельщиков и двумя кулачными боями — Найджел Доус по очкам победил Егора Зайцева, а Иван Муранов был без вариантов сильнее развязавшего драку Анатолия Голышева.

4:1 — Владимир Крикунов на деле дает понять, что все разговоры о его отставке были преждевременны. Уверенная победа над одним из фаворитов регулярного чемпионата доказывает — у хоккейного «Динамо» все не так критично, как у футбольного.