3 октября 2019, Четверг, 03:25

Русские из «Вашингтона» играли за отстраненного Кузнецова. Овечкин забил чемпиону в открытии сезона

В битве двух чемпионов победил «Вашингтон».

В то время, когда Никита Зайцев уже вовсю играл против своей бывшей команды, а Илья Михеев набирал первые очки в НХЛ, в Сент-Луисе стартовал центральный матч вечера. Что может быть круче, чем битва чемпионов в первый день нового сезона? Действующим обладателям Кубка Стэнли противостояла команда, которая прикасалась к чашке годом ранее. Разумеется, не обошлось здесь и без русского вмешательства.

В заявке команд оказалось сразу пять россиян. Владимир Тарасенко восстановился от операции и подошел к сезону без шлейфа из мучающих его травм. Забегая вперед, скажем, что лидер «блюзменов» очков не набрал. По обыкновению Тарасенко много бросал, но в отличие от партнера по звену Райана О’Райлли, на счету которого сразу две результативные передачи, в голах «Сент-Луиса» участия не принимал. И это при том, что хозяева открыли счет уже на первой минуте!

Вместе с россиянином первый матч в новом сезоне проводил за «Сент-Луис» и еще один чемпион из России. Иван Барбашев получил небольшое повреждение на предсезонке, но к официальным матчам успел поправиться. Форвард, заключивший летом новый контракт, занял привычное место в четвертом звене. А вот для вратаря Ильи Самсонова место на лавке «Вашингтона» в диковинку. Накануне «столичные» отправили на драфт отказов Финикса Копли, в результате чего россиянин автоматически стал бэкапом Брэйдена Холтби.

На месте были и Александр Овечкин с Дмитрием Орловым, а вот Евгений Кузнецов по известным причинам смотрел матч с действующими чемпионами в качестве зрителя. Напомним, что вслед за четырехлетней дисквалификацией от ИИХФ челябинца за употребление кокаина отстранили на три матча в НХЛ. Помимо игры с «Сент-Луисом» Кузнецов пропустит встречи с «Айлендерс» и «Каролиной». Вернется же россиянин 9 октября, когда «Кэпиталз» примут дома «Даллас» Александра Радулова.

Совершить камбэк со счета 0:2 «Вашингтона» сумел и без своего ведущего центра, который по итогам чемпионского плей-офф был достоин титула MVP не меньше Овечкина. Тогда казалось, что Кузнецов играет не только за себя, но и за старшего товарища, который всей своей карьерой заслуживал этот трофей. Теперь настало время Овечкина сыграть за временно отстраненного от хоккея одноклубника. Сделал это Александр Великий привычным ему способом.

Кистевой от Овечкина — это классика жанра, которая, кажется, никогда не устареет. Вот и в первом матче нового сезона капитан «столичных» не стал изменять себе. Он не просто пульнул шайбу из любимого левого круга вбрасывания, а сыграл по-настоящему хитро. Дождавшись, пока партнеры доставят шайбу в зону, он обманул защитника «Сент-Луиса» Винса Данна ложным замахом, а затем расчехлил свой знаменитый бросок. Не у дел оказался даже MVP прошлого розыгрыша Кубка Стэнли Джордан Биннингтон.

Результативность Дмитрия Орлова — штука куда менее стабильная, чем голы Овечкина. Во многом это связано с тем, что российскому защитнику, любящему атаковать, в большинстве остаются крохи со стола Джона Карлсона. Отсюда и такая невразумительная статистика вроде трех шайб за весь прошлый сезон. Однако в матче с «Сент-Луисе» Орлову хватило времени, чтобы болельщики «столичных» поскорее забыли его кошмарную ошибку в недавнем выставочном матче.

В третьем периоде, когда «Вашингтон» уступал в счете, а на реализацию очередного большинства у гостей оставалось каких-то 11 секунд, Орлов сказал свое слово. «Кэпиталз» разыграли шайбу предельно просто, но эффективно. Ларс Эллер выиграл вбрасывание, Ник Дженсен переправил шайбу вдоль синей линии, а Дмитрий в свою очередь вложил всю свою сибирскую удаль в щелчок. 2:2! Всего же российский защитник провел на льду 23 с половиной минуты. Больше только у Овечкина и его оруженосца Карлсона.

Победу над действующими чемпионами «Вашингтону» принес не кто-то из соотечественников Кузнецова, а чех Якуб Врана, чей бросок в овертайме оказался неотразимым. Впереди у «столичных» встреча с Семеном Варламовым, который начинал свою заокеанскую карьеру как раз в «Вашингтоне», и Андреем Свечниковым, к чьей дуэли с Овечкиным будет приковано особое внимание. А там и Кузнецов подоспеет.