1 октября 2019, Вторник, 18:50

К таким унижениям Знарок не привык. ЦСКА разбил «Спартак», забросив 9 шайб

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Никто в этом сезоне еще не пропускал так много.

Московское дерби, которое так любят футбольные фанаты, в хоккее давно перестало быть ярким событием в чемпионате. «Спартак» не может выиграть у ЦСКА с 2013-го года, проиграв последних 13 матчей. Но вот атмосфера на домашних матчах красно-белых всегда достойная. Наверное, лучшая в столице. У московских команд в целом не самая лучшая посещаемость, но на игру с ЦСКА собрался почти полный стадион — 10 765 человек. Да и фанаты здорово подготовились: плакаты, кричалки, переклички. Армейские болельщики подливали масла в огонь, после второго периода скандируя «Вам пора уходить». И были тому причины.

ЦСКА в этом сезоне выступает в другой лиге. Да, команда Никитина может проиграть, как было пару недель в Нижнем Новгороде, но это скорее недоразумение. Действующий чемпион в этой «регулярке» борется только с собственными тараканами, поэтому главный тренер легко может менять сочетания, постоянно пробуя что-то новое. Несколько матчей подряд Капризов играет со Светлаковым и Григоренко, а Вей и Секач в третьем звене.

В первой половине встречи у «Спартака» были шансы на успех. Хозяева льда открыли счет, причем гол Вишневского вышел очень уж неожиданным. Правда, в следующей смене Вей с передачи Секача сделал счет 1:1. Армейцы сделали это так легко, что было жалко Знарка, который не успел улыбку сменить на разочарование, знал бы он, что будет дальше… В первом периоде забросил еще одну шайбу Калинин, пройдя через всю площадку и легко обыграв Херсли.

Сверхрезультативным получился второй период. Сначала Гончаров сравнял счет, а затем армейцы забросили четыре шайбы за десять минут. «Спартак» в прошлой встречи пропустил три гола в меньшинстве от «Авангарда». В этой игре красно-белые тщательно старались избежать удалений, но погорели на глупостях. Умудрились получить штраф за нарушение численного состава в большинстве, а затем Карсумс неудачно ударил клюшкой соперника. Пока Мартиньш сидел на скамейке штрафников, Секач забросил пятую шайбу.

При счете 2:4 Знарок сменил Гудачека на Хомченко. Олег Валерьевич надеялся на чудо? Но молодой голкипер был бессилен против разыгравшегося соперника. ЦСКА забивал и забивал: дубль Григоренко, хет-трик Капризова. На этот «Спартак» без слез невозможно было смотреть. Трудно было вспомнить, когда красно-белые выглядели так жалко и беспомощно. В пресс-центре журналисты полезли проверять статистику, когда Знарок проигрывал с таким крупным счетом. В КХЛ никогда. Со сборной были 1:6 от Канады, но даже это не так больно.

3:9 от ЦСКА показали, что «Спартаку» нужны изменения, причем радикальные. Но что можно сделать по ходу сезона? У Знарка слишком возрастная (вторая в лиге после «Куньлуня») и медленная команда, которой дальше будет только сложнее. Защитники жестко ошибаются в своей зоне, нападающие не могут найти свою игру впереди. И главный вопрос теперь такой: унижение от чемпиона заставит Олега Валерьевича меняться или станет началом конца для тренера олимпийских чемпионов?