30 сентября 2019, Понедельник, 04:35

Русские дерутся с канадцами еще до старта сезона. Зыков не испугался Кейна, «Вегас» вынес «Сан-Хосе»

nhl.com
Предсезонка НХЛ закончилась огненным матчем.

Матч «Вегаса» и «Сан-Хосе» значился последним в календаре выставочных матчей — 2019. В воскресенье должна была состояться также игра в Коламбусе, но «Сент-Луис» не добрался туда из-за проблем с самолетом. Впрочем, «Рыцари» и «Акулы» с задачей ярко закрыть предсезонку справились и самостоятельно. Во-первых, на встречу пришел 18131 зритель — эта нереальная цифра стала новым рекордом клуба из Лас-Вегаса.

Во-вторых, команды на двоих набрали 114 минут штрафа — вечер хоккея отчасти превратился в вечер ММА. А началось все вот с этого довольного безобидного столкновения Валентина Зыкова и Эвандера Кейна. Россиянин и канадец в середине второго периода встретились в зоне «Вегаса», потолкались немного и разошлись. Казалось, конфликт исчерпан.

Но, отсидев в штрафных боксах по 2 минуты и вернувшись на лед, Зыков и Кейн устроили уже полноценную драку. Победа в ней досталась канадцу, но российского форварда стоит похвалить хотя бы за отсутствие страха перед оппонентом. Бойцовский опыт Валентина до матча с «Сан-Хосе» насчитывал всего три поединка, при этом на уровне НХЛ он не скидывал краги ни разу. Биография Кейна в этом плане выглядит гораздо богаче — темнокожий нападающий в каждом сезоне стабильно становится участником одного или нескольких спаррингов. Суровый русский, «который никогда не улыбается», смело зарубился с таким опытным соперником, пусть и уступил ему по очкам.

Бой Зыкова и Кейна приоткрыл портал в ад — в третьем периоде команды забыли о хоккее, посвятив себя разборкам на льду. В середине игрового отрезка едва ли не каждая смена завершалась массовыми удалениями.

Закончилось все совсем уж диким поступком все того же Кейна. Форвард «Сан-Хосе» пытался ударить клюшкой защитника «Вегаса» Дерика Энгелланда, но в итоге зарядил не по нему, а по лайнсмену. Эвандера это не остановило, он продолжил преследовать Энгелланда, арбитр в попытке тормознуть нападающего повалил его на лед, а тот, поднявшись на ноги, толкнул судью в грудь. Естественно после этого Кейн получил матч-штраф и отправился в раздевалку, но нападение на официальное лицо, которое частично было еще и умышленным, может закончиться для него куда большими проблемами — НХЛ вполне способна выписать канадцу дисквалификацию.

Если говорить о хоккее, то «Вегас» без вариантов разобрался с командой, которая выбила его из последнего плей-офф, — уже к 37-й минуте «Голден Найтс» забросили в ворота «Шаркс» пять шайб и в итоге победили со счетом 5:1. В полном порядке снова был американский форвард хозяев Макс Пачиоретти, который с десятью очками безоговорочно стал главной звездой нынешней предсезонки.

Ну а единственную шайбу «Акул» забросил 22-летний русский форвард Данил Юртайкин. Воспитанник ярославского «Локомотива» уехал покорять Америку только этим летом, но уже может позволить себе вот такие крутые перформансы.

До старта регулярного чемпионата НХЛ осталось три дня. Глядя на то, каким огненным получился заключительный выставочный матч, не остается сомнений, что нас ждет очень жаркий сезон.