30 сентября 2019, Понедельник, 06:00

Попавшийся на кокаине Кузнецов приходит в себя. Он сыграл на месте Овечкина и отдал гениальный пас

«Вашингтон» частично отомстил «Каролине» за плей-офф-2019.

Противостояние «Вашингтона» и «Каролины» после розыгрыша Кубка Стэнли — 2019, конечно, приобрело особенный статус. «Харрикейнз» вышибли действовавшего на тот момент чемпиона из плей-офф в первом же раунде, одним из главных событий той серии стал нокаут, в который молодого форварда Андрея Свечникова отправил Александр Овечкин, а одной из главных причин поражения «Кэпиталз» фанаты команды до сих по считают травму Ти Джея Оши, которую он получил не без помощи Уоррена Фогеле. В общем, всем ближайшим матчам «Столичных» и «Ураганов» гарантирована незабываемая атмосфера.

Выставочная игра, состоявшаяся в Роли в воскресенье, исключением не стала. Конфликтов, стычек и «пожароопасных» ситуаций хватало с самого начала встречи, но полноценной драки зрителям пришлось подождать до середины второго периода. Именно тогда защитник хозяев Роланд Макиоун вызвал на бой форварда «Вашингтона» Гарнета Хэтэуэя и очень быстро об этом пожалел. Американец действовал так, будто большую часть своей жизни он провел не на льду, а на боксерском ринге или в октагоне. Серия мощных ударов Хэтэуэя закончилось тем, что его соперник принял горизонтальное положение.

В очередной раз отличился и главный вашингтонский хулиган Том Уилсон — оказавшись у скамейки запасных «Каролины», он услышал что-то неприятное в свой адрес от одного из хоккеистов «Харрикейнз» и, кажется, готов был в одиночку драться против всей команды хозяев. Судьи остановили 193-сантиметрового нападающего, а чтобы охладить Тома, отправили его в раздевалку до конца периода.

Справедливости ради, не забывали команды и о хоккее. Андрею Свечникову на этот раз не нужно было думать о том, как снова не отправиться в нокаут: Александр Овечкин из-за небольшого повреждения матч пропускал. Поэтому молодой нападающий смог сосредоточиться на непосредственных обязанностях. Так, уже на 4-й минуте он запустил в проход к воротам Брэйдена Холтби своего финского коллегу Себастьяна Ахо — тот решил бросать между ног киперу «Вашингтона», и эта ставка сыграла.

В концовке встречи связка Свечников — Ахо сыграла еще раз, на этот раз дуэту помог новичок «Каролины» Эрик Хаула. Вы только посмотрите, что за комбинацию начертили эти парни в большинстве! Иначе, как хоккейным издевательством, такое не назовешь.

Все в порядке с реализацией лишнего было у «Вашингтона», и это в отсутствии Овечкина — человека, без которого, казалось бы, невозможно представить первую спецбригаду «Кэпиталз». Гости дважды наказали «Каролину» за удаления, а какая из этих шайб получилась красивее, выбрать почти невозможно. Оши положил голешник с острого угла после классного поперечного паса Никласа Бэкстрема.

А Евгений Кузнецов дал понять, что постепенно приходит в себя после кокаинового скандала. Кузя провел матч не в центре нападения, а на левом краю, на позиции Овечкина, и уже в первом периоде выдал немного хоккейной магии — его передача на Якуба Врану получилась отменной.

В итоге все закончилось победой «Вашингтона» со счетом 4:3, а победный гол тоже не обошелся без российского участия — Дмитрий Орлов заработал очко за результативный ассист, выбросив шайбу из своей зоны на Якуба Враны. Чех через несколько секунд и завершил решающую атаку.

В ночь со среды на четверг «Вашингтон» откроет регулярный чемпионат матчем с действующим обладателем Кубка Стэнли «Сент-Луисом». «Кэпиталз» в этой и двух следующих играх придется обойтись без дисквалифицированного Кузнецова, а вот Овечкин к тому моменту должен вернуться в строй. Ждать сезона лучшей лиги мира осталось совсем недолго.