28 сентября 2019, Суббота, 05:00

Русский форвард забил с разворота и насмешил американцев нелепой ошибкой. Свечников тащит «Детройт»

twitter.com/DetroitRedWings
Старший из братьев очень хорош в предсезонных матчах.

Выставочный матч «Детройта» и «Торонто» для российских болельщиков потерял какую-то часть своей привлекательности в тот момент, когда команды объявили составы. Самый дорогой тренер мира Майк Бэбкок оставил вне заявки «Мэйпл Лифс» российских форвардов Илью Михеева и Егора Коршкова, в итоге отдуваться за всех пришлось нападающему «Детройта» Евгению Свечникову.

Продолжающий набирать форму после целиком пропущенного сезона хоккеист (он пережил операцию по реконструкции коленной связки) со своей задачей справился отлично, забив уже на 5-й минуте игры. К этому моменту «Красные крылья» со счетом 0-6 уступали гостям по количеству бросков в створ ворот, но сумели выдать по-настоящему ураганную голевую атаку. «Детройт» накрыл «Торонто» в его зоне, первый шанс забить получил форвард Джарид Лукошевичус, но он зарядил в штангу. Прошла еще пара секунд, шайба отскочила к Свечникову, который находился спиной к воротам, но решил бросить с разворота. Получилось красиво и результативно.

Были в составе «Детройта» этим вечером и другие герои. Например, темнокожий нападающий Дживани Смит. Не зря твиттер клуба разместил именно его фото на анонс матча.

Смит в пятницу успевал абсолютно все. Крушить оппонентов мощнейшими силовыми.

Драться. Свой бой Тайлеру Годету он точно не проиграл и сорвал овацию «Литтл Сизарс-арены».

А заключительным номером концертной программы Смита стал гол. Случился он за две минуты до конца основного времени и перевел встречу в овертайм. Здесь нужно отметить всю комбинацию «Ред Уингз» с решающим пасом Свечникова — его партнеру оставалось не промахнуться по воротам с пятака.

Евгений вообще провел очень качественный матч — за 17 с лишним минут айстайма, он не только забил и результативно ассистировал Смиту, но и заработал показатель полезности «+2», а еще 5 раз бросил по воротам (лучший результат в «Детройте») и дважды хитанул. Неудивительно, что главный тренер Джефф Блэшилл отправил именно Свечникова исполнять первый буллит в послематчевой серии. Только вот логичный ход, мягко говоря, не сработал.

Неизвестно, как россиянин планировал исполнить свою попытку, но его план с треском провалился. В решающий момент шайба сошла с крюка клюшки Евгения и укатилась к лицевому борту. Болельщиков фейл Свечникова, конечно же, повеселил. В социальных сетях пишут, что шайбу у россиянина украл полтергейст и что хоккеист перепутал угол ворот с углом коробки.

Победа в итоге досталась «Торонто», но это не помешало Свечникову стать одним из лучших игроков в составе «Детройта». С такой оценкой согласен Джефф Блэшилл.

«Последние две игры были для него лучшими. Я думаю, это связано с тем, что он стал комфортнее чувствовать себя. Каждый раз, когда вы переживаете серьезную операцию, у вас остаются болезненные ощущения, который продолжаются какое-то время. Иногда они проходят, иногда ты к ним привыкаешь. Я думаю, что колено Свечникова теперь меньше беспокоит его. Сегодня он был одним из лучших наших форвардов, хотя вся команда выглядела не очень хорошо этим вечером».

Доволен и сам Евгений, который в общении с журналистами вспоминал свой гол и подводил итоги тренировочного лагеря. Лагеря, который по всем ощущениям приблизил его к основе «Детройта»:

«В моменте с голом мы организовали хороший форчек. Мы с ребятами проделали хорошую работу и в итоге мне просто повезло, что шайба оказалась у меня. Я бросил и был очень счастлив. Скажу честно, я горжусь собой. Работа, которую мне пришлось проделать в течение этого года, была тяжелой, очень тяжелой. Но я делал ее каждый день, начиная с первого дня после операции. Не думал, что будет так, но все идет довольно хорошо».