23 сентября 2019, Понедельник, 15:00

Сибирский король пятака шокировал «Ак Барс» хет-триком. До этого Казань проигрывала только чемпионам

Лукин Александр photo.khl.ru
Данил Романцев — герой понедельника в КХЛ.

Игра «Сибирь» — «Ак Барс» хоть и таила в себе несколько интриг вроде явления экс-тренеров сибиряков Дмитрия Квартальнова и Павла Зубова, но все равно была в тени вечерней игры СКА — ЦСКА. Больно уж неравными казались силы команд. Двухочковый отрыв казанцев явно не отражал реальное положение дел. Казанцы шли катком по дистанции чемпионата, до этого проиграв только чемпионам. Новосибирцы же, выражаясь словами Дмитрия Саюстова, собирали очки как курочка по зернышку. Качество хоккея при этом у команды Николая Заварухина зачастую страдало.

И кто бы мог подумать, что «Сибирь» не просто даст бой одному из лидеров КХЛ, а сделает то, чего не смогла ни одна команда: забить «Ак Барсу» больше трех шайб! Новосибирцы были не похожи на самих себя образца матчей с «Трактором» и «Амуром». Готовность биться и принимать шайбы на себя никуда не делась, а вот скорости и реализация моментов чудесным образом появились у подопечных Заварухина. Уже ко второму перерыву они вели со счетом 4:1, а первые три шайбы забросил один и тот же игрок.

Автором первого хет-трика «Сибири» в сезоне стал не кто-то из легионеров, и не Дмитрий Саюстов с Егором Миловзоровым — до матча с «Ак Барсом» лучшие бомбардиры команды. Полет кепок на лед вызвал центральный нападающий четвертого звена. На счету Данила Романцева было 0+0 в семи матчах. Если говорить о разочарованиях старта сезона, то он был в числе тех, чья фамилия вспоминается одной из первых. Больно уж резкий спад после 14 шайб в прошлом сезоне.

Началось все с того, что один молодой игрок «Ак Барса» Данил Журавлев схватил две минуты за толчок клюшкой, а другой вчерашний юниор Артем Валеев неосмотрительно накрыл шайбу рукой. 5 на 3! Романцев, даром что игрок четвертого звена, регулярно выходит на большинство. Его точка, как форварда габаритного, на пятаке. Именно оттуда он и поразил ворота «Ак Барса».

«Ак Барс» достаточно быстро счет сравнял, но Романцев за две с половиной минуты до перерыва оформил дубль. На этот раз дело было в равных составах, но точка осталась неизменной — пятак. Молодому «барсу» Артему Галимову только и оставалось, что вглядываться в 91-й номер Романцева, который у каждого новосибирца ассоциируется с Владимиром Тарасенко. В случае со вторым голом Данилу впору благодарить Никиту Короткова, который нарисовал роскошную передачу из-за ворот.

Хет-трик же Романцев оформил во втором периоде, когда получил разрезающий пас от Юкки Пелтолы. Стоит ли говорить, где в этот момент находился герой вечера? Конечно же, непосредственно под воротами «Ак Барса». Защитники казанского клуба в очередной раз проспали появление не самого миниатюрного форварда на своем пятаке. Романцев же нанес бросок, который отправил на отдых Адама Рейдеборна. Казанцы не стали проверять на прочность психику шведского вратаря и поменяли его на Тимура Билялова.

Для Романцева это хет-трик стал уже вторым в карьере. Воспитанник ярославского «Локомотива» долго мотался по скрытым арендам, вынужденно спускался в Высшую лигу, а нашел себя только в Новосибирске. Почти год назад, в начале октября 2018 года, он забросил три шайбы в ворота рижского «Динамо». Именно тогда Данил заявил о себе как о потенциально крутом снайпере и обратил на себя внимание больших клубов. Неужели спящий гигант снова выходит из спячки?