21 сентября 2019, Суббота, 13:50

«Спартак» Знарка круче «Спартака» Кононова. Красно-белые за 40 секунд уничтожили лучший клуб КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
И это без главного тренера на скамейке.

Назначение Олега Знарка главным тренером «Спартака» для многих автоматически означало существенный прогресс красно-белых в сезоне-19/20. Никакой «доказательной базы» под этим не было, например, трансферная кампания столичного клуба особо громкими именами не удивила, но вера в тренерский гений Олега Валерьевича заставляла болельщиков и журналистов отправлять «Спартак» чуть ли не в финал Западной конференции.

На деле все оказалось сложнее. Команда Знарка заняла последнее место на Кубке мэра Москвы, да и в регулярном чемпионате начали неважно: за первые две недели красно-белые сыграли семь матчей и одержали всего две победы. К этим результатам добавилась еще одна проблема: главный тренер перенес пневмонию и не смог полететь на очередной выезд. Выезд — максимально тяжелый. Под руководством Харийса Витолиньша «Спартак» всухую сгорел «Барысу» при 12 тысячах болельщиков в Алмате, а затем пропустил четыре безответные шайбы к началу второго периода игры в Магнитогорске.

В субботу спартаковцы играли в Екатеринбурге. Местный «Автомобилист» второй год подряд выдает мощнейший старт регулярки — к сегодняшнему дню победная серия уральцев насчитывала уже восемь матчей. В составе екатеринбургской «Красной машины» и в прошлом году зажигали североамериканцы, а летом 2019-го их колония только выросла. Из-за океана были выписаны канадец Питер Холланд и канадский немец Брукс Мэйсек, из «Йокерита» — белорус канадского происхождения Джефф Плэтт. К концу третьей недели сезона Мэйсек и Найджел Доус разместились в топ-5 бомбардиров лиги, а первый еще и на вершине рейтинга снайперов.

Закатывать в лед «Спартак» екатеринбуржцы начали с самого начала матча — рабочий день вратаря Павла Хомченко получился очень насыщенным. До поры до времени 24-летний кипер тащил, порой ему откровенно везло, но на 15-й минуте красно-белых не смог спасти никто. В большинстве «Авто» разыграл классную комбинацию, целиком североамериканскую. Холланд вывел на бросковую позицию Дэна Секстона, а тот всех обманул и вложил шайбу в клюшку Плэтта — 1:0.

Забив, хозяева подуспокоились, а «Спартак» моментально это почувствовал. Москвичи стали активнее идти на ворота Якуба Коваржа, а на последней секунде игрового отрезка взяли и забросили шайбу. Игроки «Автомобилиста» слишком расслабленно действовали в своей зоне, Александр Хохлачев выдал шикарный пас из-за ворот, и Артем Федоров бросил в пустой угол, уложившись в отведенные на период 20 минут.

«Гол в раздевалку + гол из раздевалки» — знакома такая формула? «Спартак» перевыполнил ее, за первую минуту после перерыва положив еще два голешника. Михаил Юньков опередил Алексея Василевского после диагонального вброса в зону и классно разобрался с Коваржем.

А следом еще один гениальный пас отдал Хохлачев — миссия Якова Рылова оказалась нисколько не сложнее той, что в первом периоде была у Федорова.

Играть на удержание нынешний «Спартак» пока не умеет, тем более во встрече с одной из лучших атакующих линий КХЛ. Слишком уж часто ошибаются хоккеисты столичного клуба, ошибаются так, что исправить эти фэйлы бывает невозможно. Сегодня команду подвел Патрик Херсли — именно от его конька шайба влетела в ворота после не самого опасного прострела Холланда. Вообще, это не первый привоз шведа в красно-белой форме, вопрос, почему он оказался не нужен СКА, звучит все реже. Чуть позже повезло и гостям: защитник Максим Гончаров бросал с очень острого угла и с неудобной руки, но шайба рикошетом от шлема Коваржа влетела в ворота. 4:2 — после двух периодов.

В третьем периоде хозяева не предложили сопернику ничего сверхъестественного, дело до победы красно-белые довели максимально уверенно, прервав суперсерию «Автомобилиста». Эта осень превратилась для спартаковских болельщиков в настоящий кошмар. Всем подряд проигрывает футбольная команда, не оправдывает ожиданий хоккейная. Но сегодня «Спартак» Знарка доказал, что он круче «Спартака» Кононова. Даже без главного тренера на скамейке.