20 сентября 2019, Пятница, 16:30

«Команда выходит на лед, а ты ищешь налокотники!» Игрок худшей команды КХЛ жестко подставил тренера

Коркка Александр photo.khl.ru
Из-за него Хабаровск снова проиграл. Уже девятый раз в сезоне.

Настоящим кошмаром оборачивается для «Амура» старт нового сезона. Идут дни и недели, а команда из Хабаровска никак не может одержать первую победу. После восьми поражений подряд подопечные Александра Гулявцева пожаловали в Новосибирск, где местная «Сибирь» прошлой осенью переживала нечто подобное. Тогда сибиряки потерпели 12 поражений со старта сезона, установив рекорд КХЛ.

Прервать серию неудач «Амуру» не удалось и на этот раз. Несмотря на то, что по итогам первого периода гости перебросали соперника 16:5, счет им открыть не удалось. Решающей же стала шайба финского легионера «Сибири» Юусо Пуустинена, заброшенная в третьем периоде. Предшествовал ей трагикомичный эпизод, ставший в некотором роде переломным.

Когда команды уже вышли на лед со второго перерыва, один из участников матча смотрел ее со стороны. И речь не об Александре Кузнецове, который ценой тяжелой травмы дважды за смену принимал на себе зубодробительные броски. Зрителем оказался Валерий Васильев, опоздавший к началу третьего периода.

25-летний защитник второй пары «Амура» пропустил первую смену, вторую, а пауза в игре никак не наступала. Шла уже четвертая минута периода, как свисток все-таки прозвучал, позволив Васильеву вступить в игру. И надо же было такому случиться, что именно при нем хабаровчане пропустили вторую шайбу. Валерий не допускал явных ошибок, но повод для гнева главного тренера дал весомый.

«Давайте у него спросим, что произошло. Почему Васильев налокотники не высушил? Надо думать головой. Отношение должно быть ко всему. Ты должен быть готов к выходу! Команда выходит на лед, а ты ищешь свои налокотники. О чем ты думаешь? Ну выходи без налокотников, потом поднесут», — бушевал на пресс-конференции главный тренер «Амура» Александр Гулявцев. Сам Васильев от общения с прессой после матча отказался.

Потерявший свои налокотники защитник в молодости подавал большие надежды. Со сборной России он выигрывал бронзу молодежного чемпионата мира, с «Чайкой» — Кубок Харламова, а на драфте НХЛ его выбрала «Филадельфия». Именно с «летчиками» связана самая забавная история в карьере хоккеиста. Два года назад «Флайерз» ошибочно внесли Васильева, на тот момент игрока «Северстали», в состав на один из предсезонных матчей.

Если верить официальному протоколу, защитник череповецкого клуба провел за «Филадельфию» чуть более 18 минут и завершил матч с показателем полезности «-1». Однако, согласно договоренностям между лигами, Васильев не имел права принимать участие в выставочных матчах НХЛ. Кроме того, он чисто физически не мог успеть за несколько часов вернуться в Россию. В «твиттере» клуба вскоре появилась фотография с доказательствами. Хватит ли у «Амура» самоиронии обыграть ситуации с налокотниками своего незадачливого игрока?