15 сентября 2019, Воскресенье, 16:20

Теперь главная сила СКА — шведский защитник. После поражения в дерби Питер помучился с финнами

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Давид Рундблад дважды убойно бросал в большинстве, его партнеры были хороши на добивании.

После проигранного армейского дерби Алексей Кудашов обещал журналистам, что они еще увидят в составе СКА Андрея Кузьменко, который был в запасе все пять игр. Спустя два дня 23-летний форвард оказался в заявке на матч с «Йокеритом». Означает ли это, что питерцы не собираются менять Кузьменко? Видимо, да. Андрей, несмотря на отсутствие игровой практики, смотрелся здорово. Он отдал голевой пас в большинстве, поучаствовал в нескольких опасных атаках. А вот Александр Дергачев, который тоже впервые в сезоне попал в состав, выглядел не так здорово. Но ему всегда было непросто без практики, в «Спартаке» два года назад он раскрылся во многом из-за того, что выступал много. Первая игра была у Алексея Мельничука. У воспитанника СКА было два матча в КХЛ в 2017 году, но только сейчас появился реальный шанс стать первым-вторым номером. В первом периоде 21-летнему голкиперу было непросто — по его воротам совсем не было бросков, а значит, не было шанса почувствовать игру. После перерыва он пропустил от Контиолы. Лехтеря упустил Енсена, а тот отдал точный пас на Петри, который с пятака отправил шайбу в ворота. У Мельничука почти не было шанса отразить этот бросок с близкого расстояния.

СКА быстро сравнял. Рундблад фирменным броском от синей шмальнул, а Коскиранта удачно подставил клюшку. Соперники периодически нарушали правила и получали удаления. Игра в большинстве не слишком шла у «Йокерита». У армейцев здорово выглядела первая спецбригада: Плотников, Бывальцев, Лехтеря, Ткачев, Рундблад. Разыгрывали эти ребята блестяще, но довести дело до конца не удавалось.

Реализовала численное преимущество вторая спецбригада СКА. Якупов из правого круга вбрасывания забил очень красивый гол. Во втором периоде травму получил Каблуков после борьбы у борта с Грантом. На повторе можно было увидеть, как неестественно вывернулось колено у Ильи. Центрфорварда после падения аж трясло на льду от боли. В раздевалку он ушел при помощи доктора, однако после перерыва появился на скамейке, а затем на льду. Значит, обошлось без перелома, хоть со стороны падение выглядело очень жутко.

В четвертом звене после травмы Каблукова стал появляться Подколзин. 18-летний нападающий выходил на лед и раньше: то вместо Кетова, то вместо Кузьменко. Василию даже удалось создать голевой момент, пробравшись на пятак к воротам Калниньша. 19-летний защитник Галенюк, заявленный в третьей паре, появлялся совсем редко на льду, вместо него выходил Земченок, который в заявке был 7-м игроком обороны. Данила пока выглядит совсем неубедительно в составе СКА. Возможно, в качестве лимитчика Кудашову стоит попробовать кого-то другого. В фарм-клубе есть перспективный Калабушкин, выступавший на прошлогоднем молодежном чемпионате мира. Неплохо играют Семин и Мироманов, но они, правда, под лимит уже не попадают. У армейцев резервы в защите, с которой периодически возникают проблемы, еще есть: лечатся Хафизуллин, Бенгтссон, Токранов и Белов.

«Йокерит» смотрелся гораздо лучше, чем в самом начале сезона. Команда из Хельсинки проиграла на старте «Авангарду» и «Ак Барсу», но потом смогла дважды победить. Неудачно сложился предыдущий матч финнов — они вели у «Торпедо» со счетом 4:1, а в итоге проиграли в овертайме 5:6. Нижегорожцы удивляют не в первый раз, обыгрывая фаворитов. За шесть минут до конца третьего периода «джокеры» сравняли счет в Петербурге, реализовав большинство. И вот, уже питерцы занервничали. И опять СКА на протяжении всего матча смотрелся лучше соперника (как с ЦСКА), но упустил преимущество. Повезло, что на последних секундах Лехтеря реализовал большинство, и опять после убойного броска Рундблада. Шведский защитник — главный герой встречи в Петербурге.