11 сентября 2019, Среда, 18:20

Большой провал российского топ-клуба. «Магнитка» потратила кучу денег, но падает на дно КХЛ

Басанаев Антон photo.khl.ru
Сегодня «Металлург» был развален в Нижнекамске.

Дебют (если в данном случае уместно это слово) Ильи Воробьева в «Металлурге» получился неоднозначным. С одной стороны, его команда потерпела уже третье поражение на старте нынешней регулярки КХЛ. С другой, «Магнитка» дожила до серии буллитов в игре с одним из лучших клубов прошлого сезона и одним из фаворитов этого «Автомобилистом». За несколько дней до матча с магнитогорцами «Авто» на своей площадке размазал питерский СКА, так что набранное очко в Екатеринбурге можно было записать Воробьеву в плюс.

Важная проблема, с которой смог справиться новый коуч «Металлурга» в первой игре — провальные первые периоды. «Магнитка» проиграла стартовые двадцатиминутки во всех трех играх этого сезона под руководством Йозефа Яндача, а после назначения Воробьева смогла забить первой и уйти на перерыв при равном счете. Увы, начать превращать это в традицию и хорошо начать сегодняшний матч в Нижнекамске уральцы не смогли. Во всем виноват канадец Зак Митчелл, аккуратно переправивший шайбу в ворота Кошечкина, после шикарного паса Евгения Рясенского.

Вообще первые 10 минут целиком и полностью остались за «Нефтехимиком». Главное, что бросалось в глаза — то, насколько быстрее соперника была вторая команда Татарстана. Показательный в этом плане момент случился вскоре после гола Митчелла, когда Павел Порядин как от стоячего ушел от защитника гостей Пола Постмы. Неужели Яндач не смог нормально подготовить команду к чемпионату, если уже в середине второй недели она вообще не бежит? Постепенно «Магнитка» выровняла игру и начала беспокоить Шарыченкова, но к перерыву все равно горела — 0:1.

Во втором периоде гостей за собой попробовал повести 38-летний Сергей Мозякин. Гениальный пас ветерана в большинстве на Денниса Расмуссена нужно показывать любителям поинтересоваться, а не собирается ли главный снайпер в истории КХЛ на пенсию. Если бы швед попал в створ ворот, а не в штангу, получился бы один из самых красивых голов игрового дня. Позже Мозякин пытался сам заработать для «Магнитки» еще одну возможность поиграть в формате «5 на 4», убедил арбитров, что Александр Авцин нарушал правила, но и сам был оштрафован за симуляцию. Вообще судьи раздавали наказания без лишних раздумий, за период выписав сразу 12 минут. Но спецбригады соперников не были в ударе, кроме штанги имени Расмуссена, вспоминается разве что крутой сейв Александра Шарыченкова, распластавшегося перед Денисом Расмуссеном.

Какой бы план ни строил Илья Воробьев на третий период, он провалился уже через полторы минуты. Диагональный пас Авцина, бросок Рафаэля Бикмуллина и добивание Тимура Хафизова — простота голевой атаки сильно удивила, как и беспомощность защитника Алексея Береглазова, вчистую проигравшего позицию автору гола.

В межсезонье вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин устроил массовую скупку звезд, после трех не самых удачных матчей команды психанул и уволил Йозефа Яндача, вернув в Магнитогорск экс-тренера СКА и сборной России Илью Воробьева, которого сам же два года назад и увольнял. В политике босса уральского клуба все труднее разглядеть логику, последовательность и здравый смысл. А предпоследнее место «Металлурга» в турнирной таблице Востока почему-то совсем не удивляет.

«Нефтехимик» же отгрузил в ворота Кошечкина третий гол, во второй раз подряд сыграл «на ноль» и спокойно довел дело до победы, ворвавшись в тройку лучших клубов своей конференции. Для этого нижнекамцам не пришлось летом взрывать трансферный рынок и тратить кучу денег. Понятно, что по итогам полутора недель регулярного чемпионата делать серьезные выводы нельзя, но пока создается ощущение, что «Магнитка» нацелилась на звание главного разочарования нынешнего сезона, нижнекамцев же все чаще называют командой-открытием.