10 сентября 2019, Вторник, 18:55

У СКА фантастическая первая тройка, которая разобрала «Сибирь». Ткачев скоро станет лучшим в КХЛ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Правда, армейцы чуть не упустили преимущество в три шайбы.

В прошлом сезоне «Сибирь» приезжала в Петербург тоже в сентябре, но тогда у новосибирцев длилась ужасная серия поражений, и борьбы не получилось — 0:5 от СКА. Прошел год, и все изменилось. Вот уже гости не выглядят такими разобранными, а армейцы такими непобедимыми. В первом периоде хоть хозяева и перебросали соперника 11-6, но счет никто не открыл. В «Ледовом» с этого сезона канадский размер площадки. Еще на предсезонном турнире им. Пучкова бросилась в глаза разница — площадка стала очень узкой, а между трибуной и бортом можно в футбол сыграть из-за большого количества места. Казалось, что игроки пока не совсем освоились на маленькой коробке, броски получались не слишком опасными, частенько не проходили передачи. СКА вернулись с уральского выезда, где играли не на «канадках», а значит, дома им пришлось перестраиваться. Непривычно было и сибирякам.

У армейцев в четвертый раз подряд в состав не попал Андрей Кузьменко, которого в списке травмированных нет. 23-летнего форварда питерцы хотят обменять, а вот куда — непонятно. Наверняка ищут варианты на Востоке, хотя могут отдать и в «Спартак», с которым часто меняются игроками. Но на данный момент Кузьменко в команду Кудашова не выписывается — ему просто нет места. О чем можно говорить, если в первой домашней встрече не сыграл Йоонас Кемппайнен. Финский новичок не набрал очков в выездных матчах и уступил место в центре своему соотечественнику Коскиранте. В воротах без замен играет Петр Кочетков, который своим резвым стартом только радует. В 20 лет так надежно смотреться в нескольких играх подряд — это круто. За спиной у него Алексей Мельничук, жаждущий получить шанс, и обязательно его получит, если, конечно, Магнус Хелльберг быстрее не поправится.

В СКА по-прежнему ярче всех выглядит Ткачев. Почти каждый его проход к воротам соперника — потенциально опасный голевой момент. Старается и Бывальцев, которого явно не устраивает роль третьего центра. Эти двое и создали самые опасные моменты хозяев в первой половине матча.

«Сибирь» все меньше атаковала, а удаления заставили отсиживаться гостей в обороне. Третье большинство СКА сумел реализовать. Плотников с Ткачевым и Лехтеря шикарно разыграли комбинацию, и Йори забил первый гол. Красиков в этой ситуации ничего не мог поделать, хотя до этого смотрелся в воротах надежно. С этого момента армейцы из зоны соперника практически не вылезали. Уже в равных отличился Ткачев — абсолютно лучший игрок матча, такими темпами он станет лучшим во всей лиге.

На последней минуте второго периода хозяева забросили третью шайбу — дубль сделал Лехтеря. И опять в большинстве. Преимущество питерцев по броскам стало почти трехкратным.

«Сибирь» в третьем периоде отыграла одну шайбу, Саюстов реализовал большинство, голевая передача оказалась на счету Михайлова. В составе гостей Никита оказался впервые в сезоне. Заварухин во время домашней серии заявил, что второй снайпер команды прошлого сезона не показывал игру, достойную лидера, поэтому и не попадал в заявку. 21-летний форвард урок усвоил и реабилитировался — гол и передача в первом матче сезона.

Ведя в счете 3:0, хозяева расслабились, начали зарабатывать ненужные удаления, потеряли концентрацию. Поэтому и пропустили сначала один гол от «Сибири», а затем и второй (Михайлов). С нынешней конкуренцией в лиге, которая подросла, такое не может позволять себе фаворит. Армейцы больше не выглядели машиной, которую невозможно победить. Но гости не сумели додавить соперника и уступили со счетом 2:4, Тихонов отправил четвертую шайбу в пустые ворота. Этот матч показал: бояться СКА в этом сезоне не стоит, обыграть его возможно любому.

В «Сибири» в Петербурге дебютировал 17-летний защитник Никита Ефремов, общей картины не испортил и доказал, что на правах лимитчка может выходить на лед. А вот молодые армейцы Галенюк и Подколзин играли совсем немного. За первые два периода Василий сыграл только одну смену. Больше пользы 10-й номер прошедшего драфта принесла бы игра в Высшей лиге, но его зачем-то держат 13-м форвардом в основе. Так прогрессировать он вряд ли сможет. И это очень грустно.