9 сентября 2019, Понедельник, 17:00

Бывший тренер сборной России сменил имидж и вернулся в КХЛ. Воробьев начал в «Магнитке» с поражения

Антон Басанаев, photo.khl.ru
«Металлург» дважды вел в счете, но уступил «Автомобилисту».

Матч двух-топ клубов Восточной конференции КХЛ «Автомобилиста» и «Металлурга» и так был обречен на повышенное внимание, а отставка тренера в магнитогорском клубе сделала его одним из главных в первом месяце сезона. В трех стартовых домашних играх регулярки «Магнитка» выиграла лишь однажды, да и в победной встрече с «Северсталью» прилично помучилась. Такой расклад не устроил вице-президента клуба Геннадия Величкина, который летом устроил в команде настоящую кадровую революцию и убедил спонсоров серьезно вложиться в состав. В итоге чех Йозеф Яндач так и не сумел избавиться от имиджа тренера-неудачника, ни разу не приводившего свои клубы к чемпионству, и отправился на родину. Сменил его Илья Воробьев — этот тренер уже брал с «Металлургом» Кубок Гагарина, а за последний год приобрел бесценный опыт, совмещая взрывоопасные посты в СКА и сборной России.

Я сидел с сыном, смотрел матчи КХЛ. После игры «Магнитки» с «Витязем» мне позвонили и пригласили в команду. Я был удивлен. Сразу дал положительный ответ. У меня спросили, могу ли я приехать завтра. Я сказал: «Да, завтра я прилечу».

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург» (Магнитогорск)

Илья Петрович только в субботу прилетел на Урал, но успел оперативно сориентироваться в ситуации и довольно сильно перетряхнул игровые сочетания. Главное изменение — возвращение в первую тройку Сергея Мозякина, которого Яндач опускал во вторую и третью пятерки, заявляя, что «пора и другим игрокам нести ответственность за результат». Ход Воробьева сработал уже через 36 секунд после начала игры в Екатеринбурге — Мозякин подобрал шайбу в чужой зоне, скинул ее Полу Постме, а бросок канадца подкорректировал Деннис Расмуссен. О таком возобновлении своей карьеры в «Магнитке» Воробьев мог только мечтать.

Других проблем «Металлурга» новый старый коуч также быстро решить не смог. «Автомобилист» быстро завладел инициативой и мог сравнять счет едва ли не в следующей атаке — немного удачи не хватило Дену Секстону. Но вскоре хозяева все равно отыгрались, не зря Воробьеву и его команде не хватает обороняющихся защитников. Никита Трямкин и Андрей Обидин разрезали пятерку магнитогорцев двумя передачами — Артему Гарееву оставалось только вывалиться на ворота соперника с левого края и бросить мимо Василия Кошечкина. До конца первого периода Александр Кучерявенко и Степан Хрипунов отметились попаданиями в штанги, упустили классные моменты Найджел Доус и Ефим Гуркин. А блокнот Ильи Воробьева пополнился многочисленными записями.

Ничем кроме фантастического стечения обстоятельств этого не объяснить, но и второй период при Илье Воробьеве «Металлург» начал с максимально быстрого гола. «Авто» заигрался в позиционной атаке, а Денис Паршин доказал, что и в 33 года способен улетать от защитников и забивать лучшим вратарям лиги. Не самый очевидный трансфер «Магнитки» в межсезонье-2019 сегодня тоже сработал.

По содержанию игры вторая двадцатиминутка мало чем отличалась от первой, разве что гости не позволяли екатеринбуржцам создавать такого количества голевых моментов. Штанга за спиной Кошечкина на этот раз зазвенела всего раз, а команда Воробьева на это ответила двумя супершансами форвардов четвертого звена — Архип Неколенко и Никита Рожков могли с первой же попытки проявить себя перед новым главным, но не сделали этого. Еще хуже для «Магнитки», что между двумя голевыми моментами случилась шайба «Автомобилиста». Удалился Андрей Локтионов, а Кошечкин был закрыт игроками и не среагировал на дальний бросок Алексея Василевского — 2:2.

Третий период получился для «Металлурга» лучшим за вечер — гости снова чуть не забили на первой минуте, шайба у них на протяжении существенной части игрового отрезка держалась очень неплохо, качественно провела «Магнитка» и единственное большинство. Испортить все могло еще одно удаление Андрея Локтионова, которое случилось в самой концовке игрового времени, но команда Воробьева выстояла очень уверенно. Команды укатились в овертайм, где магнитогорцам пришлось совершить мини-подвиг и отыграть две минуты в формате «3 на 4» — Кошечкин и компания сумели остановить бригаду Доуса.

В итоге все решалось в серии буллитов, где ключевой оказалась попытка того же Доуса. Воробьев проигрывает первый матч с «Металлургом», но, пожалуй, может быть доволен — его прошлую команду СКА в Екатеринбурге несколько дней назад просто уничтожили.