Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 сентября 2019, Суббота, 08:00

Смена тренера в «Магнитке» — самодурство Величкина. Он ошибся, увидев в Яндаче нового Кинэна

Беззубов Владимир, Табарчук Павел, ьphoto.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Чеха не надо было даже назначать.

Российский хоккей умеет удивлять. Никогда не знаешь, какое абсурдное решение примут в том или ином клубе, а главное – где рванет на этот раз. Пока журналисты наперебой гадали, когда же в «Локомотиве» разочаруются в Крэйге Мактавише, «Магнитка» уволила другого тренера-легионера. Впрочем, мы не поведем и бровью, если вслед за Йозефом Яндачем полетит голова канадца из Ярославля. Больно уж похожи руководители этих клубов Юрий Яковлев и Геннадий Величкин: авторитарные, сделавшие много для хоккея, но порой принимающие абсурдные решения.

Как и в случае с Мактавишем, чья отставка – это, скорее, вопрос времени, ошибкой выглядит само назначение Яндача. Чех, в отличие от канадца, в последние годы имел тренерскую практику, но назвать ее продуктивной не получается при всем желании. Ни сборная Чехии, ни «Спарта» под руководством Яндача ничего не выигрывали, показывая при этом весьма блеклый хоккей. Почему все должно было измениться в Магнитогорске – решительно непонятно. По уровню конкуренции и мастерства игроков КХЛ на голову выше чешского чемпионата, а Евротуры и рядом не стоят по степени ответственности.

Беда Величкина в том, что он все больше живет прошлым. Будучи боссом «Магнитки» с начала 90-х, он много чего выиграл, попутно выработав собственные «лайфхаки». Вот только этот победный опыт приводит к шаблонным решениям. В 2000-х, когда чешский хоккей был на своем пике, тренеров из этой страны охотно зазывали в Россию. Здесь вам и Владимир Вуйтек, и Иван Глинка, а «Металлург» одно время тренировал Марек Сикора. Вот только времена меняются, и вместе с классом игроков падает востребованность чешских тренеров. Но только не в голове Геннадия Ивановича.

photo.khl.ru

Со ставкой на чешского тренера Величкин опоздал где-то на десятилетие. Другой шаблон, который он применил при назначении Яндача, родом из недалекого прошлого. Свой первый Кубок Гагарина «Металлург» взял с главным тренером Кинэном и помощником Воробьевым. Второй кубок брал уже главный Воробьев. Все это было частью стратегии Величкина по выращиванию собственного топ-тренера. Илье Петровичу, на тот момент просто сыну Петра Воробьева, дали возможность поработать сначала под присмотром Пола Мориса, а затем и самого Кинэна.

Эту формулу легко принять за универсальную, но, как и во многих других сферах, все упирается в личности. Воробьев - вдумчивый человек, который еще в бытность игроком подавал определенные надежды стать тренером. Эти задатки у него отмечал Дейв Кинг. Более того, Илья Петрович вырос в семье великого тренера, что не могло не наложить свой отпечаток. А кто были его учителями в «Магнитке»? Морис – практикующий и современный тренер, востребованный в НХЛ. С «Каролиной» он доходил до финала Кубка Стэнли. Кинэн не просто играл в финале, а выигрывал его, да и, что говорить, Железный Майк – это настоящая глыба.

Величкин, посчитав, что от перемены слагаемых сумма не меняется, решил повторить этот трюк с Яндачем и Козловым. Насколько Виктор способный ученик – сказать трудно. Это, скорее, внутренняя кухня, проникнуть на которую зевакам проблематично. Мы можем говорить лишь о том, что его родословная не такая богатая, как у Воробьева-младшего, а самостоятельный опыт Козлова получился смазанным. А вот то, что приставленный к нему учитель не обладает и долей харизмы Кинэна или знаний Мориса, лежит на поверхности. Непонятно это было, видимо, только Величкину.

photo.khl.ru

Вернув тренера-чемпиона, Величкин тем самым признал сразу две свои ошибки. Это касается и ставки на тандем Яндач – Козлов, и самого по себе увольнения Воробьева. Теперь, когда экс-тренер сборной России снова будет рулить «Магниткой», ни о какой стратегии по воспитанию тренера Козлова не может быть и речи. Этого иностранца можно рассматривать как временщика, который через год-другой уступит место своему ассистенту. Воробьев, если не случится форс-мажоров, которые так любит устраивать Величкин, еще долго не позволит Козлову выйти из своей тени.

Нестрашно делать ошибки. Страшно их не признавать, а значит, и не исправлять. Величкин, если следовать этим рассуждениям, выбрал меньшее из зол. Проведя летом неплохую селекцию, он мог поставить крест на сезоне, продолжая верить в Яндача. Возвращение Воробьева автоматически делает «Магнитку» одним из фаворитов сезона. Вот только почему эта рокировка состоялась сейчас, после поражения от «Витязя», а не в межсезонье, когда Воробьев был уже свободен от всяческих обязательств, нам никто не объясняет. Позиция Величкина, который считает нужным отчитываться только перед владельцем клуба, но никак не перед болельщиками, сам стирает грань между взвешенным решением и самодурством.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0