4 сентября 2019, Среда, 16:30

Новая звезда СКА забивает, отдает гениальные пасы и дерется. Ткачев принес Питеру победу на Урале

ska.ru
Сравнения с Гусевым и Панариным были не напрасны?

«Мы в этом году существенно обновили команду, у нас поменялся практически весь тренерский штаб. Уверен, что сезон будет интересным. Я говорил об этом на Traktor Open, задача у нас одна. Задача — Кубок Гагарина. Я уверен, что никаких других задач у настоящих спортсменов, профессионалов быть не может, несмотря ни на какие объективные или субъективные обстоятельства».

Слова, произнесенные президентом «Трактора» Алексеем Текслером перед стартом регулярного чемпионата КХЛ, видимо, должны были мотивировать игроков челябинского клуба и настроить на позитив его болельщиков, но абсолютное большинство восприняло их с улыбкой. Да, в очередной сезон «Трактор» действительно заходил новой командой, а присутствие на тренерской скамейке Петериса Скудры как минимум гарантировало, что против Челябинска теперь не будет просто никому. Но вот задача по завоеванию Кубка Гагарина выглядела все-таки излишне амбициозной.

Первый матч чемпионата мнение скептиков подтвердил — команда Скудры на родном льду абсолютно по делу слилась середняку Западной конференции «Витязю». Ситуация для «Трактора» осложнялась тем, что его следующим соперником стал СКА, который челябинцы не обыгрывали с августа 2016-го.

Хозяева удивили резвым началом — они высоко встречали питерцев, много и быстро атаковали, постоянно пытались что-то соорудить у ворот молодого Петра Кочеткова. Апофеозом неплохой игры «Трактора» стал двухминутный отрезок в середине первого периода, когда команда Скудры не выпускала один из лучших клубов лиги из своей зоны. Забей «Трактор» — никто бы не удивился, а вот гол СКА получился не самым логичным. Зато очень красивым — Йори Лехтеря после ложного замаха нашел на пятаке Владимира Ткачева, а тот сделал еще один уверенный шаг к тому, чтобы подтвердить звания «нового Гусева» и «нового Панарина».

Пропущенная шайба слегка выбила хозяев из седла: вскоре они получили штраф за нарушение численного состава, а затем подарили выход «один в ноль» питерскому вундеркинду Василию Подколзину — 18-летнему форварду не хватило каких-то сантиметров, чтобы забить первый гол в КХЛ. Но в перерыве Петерис Скудра, видимо, нашел волшебные слова для своей команды. Выбежав из раздевалки, челябинцы понеслись на ворота Кочеткова и через три с половиной минуты уже вели в счете. Чех Лукаш Седлак, находясь в окружении нескольких соперников, нашел возможность для точного броска. А канадцу Эндрю Кейлофу помогло какое-то невероятное количество рикошетов. Такого поворота не ждал никто!

Тут же «Трактор» одержал еще одну маленькую победу — Руслан Карлин пустил кровь Ткачеву и уложил его на лед, а вскоре уральцы добавили себе психологической уверенности, выстояв в расстановке «3 на 5».

За 6 минут до второй паузы в игре показалось, что сегодняшний «Трактор» остановить уже не получится — Кристиан Томас во время отложенного штрафа исполнил шикарный бросок в дальнюю девятку. Но оказалось, что челябинцы всего-навсего разозлили СКА — Питер вернулся в игру за 21 секунду. Дмитрий Кагарлицкий мощно бросил низом после скидки Алексея Бывальцева, а Лехтеря обокрал защитника Томаша Гику и доказал, что голкипер Василий Демченко на старте сезона находится не в лучшей форме. Вратарь не особо выручал ни в игре с «Витязем», ни сегодня.

В третьей двадцатиминутке «Трактор» верил в себя — хозяева не стали закрываться и пытались искать свой шанс в атаке. СКА же верил в Ткачева — получая большинство, питерцы до бесконечности искали передачей своего новичка, который или пытался оформить дубль, или пытался вырезать идеальный пас на одного их партнеров. Ни то, ни другое результата не принесло, командам пришлось играть овертайм. Там Ткачев все-таки сказал последнее слово: сначала не использовал выход «один в ноль», потом не пробил Демченко броском в ближний, но в итоге выдал гениальный ассист на Плотникова. 4:3 — СКА Кудашова пока идет по максимальному графику, а у «Трактора» Скудры на пути Кубка Гагарина лишь одно очко после двух домашних матчей.