3 сентября 2019, Вторник, 18:00

Финский гигант снова чуть не украл победу у русской команды. «Авангард» не повторил ошибок сборной

Беззубов Владимир photo.khl.ru
А еще спустя полтора года в КХЛ вернулся Вячеслав Войнов.

В первые дни регулярного чемпионата КХЛ создалось впечатление, что команды забивают исключительно в большинстве. По крайней мере, реализовывали его частенько. «Йокерит» и «Авангард» — команды, у которых в прошлом сезоне с игрой при численном преимуществе был полный порядок. Но за весь матч соперники не реализовали ни одну попытку, а их было восемь на двоих. Большое количество удалений в первые дни сезона — обычное явление. Изменения в правилах, новые игроки, не до конца сыгранные тройки, мандраж на первых парах. Через месяц количество ошибок должно снизиться, ведь большинство удалений — глупые и неоправданные. Но если сравнивать со вчерашним топ-матчем «Магнитка» — СКА, в Хельсинки у команд все было лучше с дисциплиной. Да и в целом соперники оставили цельное впечатление о себе.

«Йокерит», появившись в новой и очень крутой форме, не изменял себе. Как и год назад, у финнов слаженная и дисциплинированная команда, без явных слабых мест. В «регулярке» клуб из Хельсинки в последние два года ниже четвертого места не опускается. Но вот за шесть лет в КХЛ второй раунд в Кубке Гагарина — предел. Это межсезонье «джокеры» вновь провели ровно, однако никаких гарантий нет, что к весне они не сдуются.

«Авангард», наоборот, доказал, что к плей-офф может прибавить. И даже неубедительное лето не напугало фанатов. Боба Хартли мало интересует результат на предсезонных турнирах. После шести поражений в августе омичи смогли выиграть Кубок Открытия, победив ЦСКА со счетом 3:1. И это без ведущего центра, Денис Зернов выбыл на полгода, и травмированного Вячеслава Войнова. Последний появился в составе на игру с «Йокеритом», не оказалось в заявке Алексея Емелина (возможно, тоже проблемы со здоровьем). Последний матч в КХЛ 29-летнего защитника до этого дня датировался 6 апреля 2018-го года. Тогда Войнов, еще будучи игроком СКА, играл в финале Западной конференции с ЦСКА. С тех пор многое изменилось. Защитник пропустил год из-за травмы и ожидания решения НХЛ по его дисквалификации. На предсезонке Хартли выпускал Войнова нечасто — мешали мелкие травмы. Но когда он появлялся на льду, то сразу приходило понимание — перед глазами один из лучших, если не лучший, игрок обороны в КХЛ. Как будто и не было года без хоккея. На матч с «Йокеритом» Вячеслав вышел в третьей паре с Чудиновым. Играл не очень много, выходил в большинстве, получил удаление, а потом и заработал на себе две минуты. Еще добавит в игре в атаке и спокойно может стать одним из лучших бомбардиров-защитников в лиге.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Большего количества бросков в матче зрители не увидели, голов — тоже. «Авангард» довольно быстро открыл счет — на четвертой минуте Потапов удачно подставил клюшку под бросок Покки. Это, кстати, был первый бросок по воротам Антти Ниеми. Хозяева пытались отыграться, заставляя отрезками очень много работать Бобкова. Вратарь омичей справлялся на «ура».

Опасных моментов у ворот гостей было достаточно, но до гола долго не доходило. А вот омичи смогли забить второй. Франсон сделал наброс, шайба с рикошета полетела в сетку ворот. И опять в равенстве. Результативную передачу записал на свой счет и Свен Андригетто. Для швейцарского новичка это уже второе очко в сезоне, но явно, что 26-летний форвард способен на большее. Ему просто нужно время. Как и Щербаку, которого в последнее время слишком много критикуют. Никита хоть и выходил в четвертой тройке, но и получал время в большинстве, где отметился несколькими хорошими передачами на партнеров. На льду Щербак сильно сутулится, совсем не работает корпусом и даже напоминает чем-то Марко Анттилу. Но чемпион мира и ростом выше, и еще более нескладный. Но и это не должно помешать русскому новичку «Авангарда» забить. А вот когда забьет, то сможет раскрыться. Потенциал есть.

«Йокерит» в концовке сумел отыграть одну шайбу — первый гол в КХЛ забил Микко Лехтонен. А затем «Авангард» еще и удаление получил. В большинстве Анттила мог вновь похоронить русскую команду (как в мае на ЧМ), но Бобков был неподражаем. На последних секундах Дедунов отправил шайбу в пустые ворота соперника. Омичи одержали вторую победу и окончательно заставили всех забыть про нелепые летние поражения.