1 сентября 2019, Воскресенье, 14:50

Невероятный гол через всю площадку и сенсационная победа. «Авангард» отомстил ЦСКА за финал плей-офф

Канадец Боб Хартли взял первый трофей в России — Кубок Открытия.

В воскресенье 12-й сезон Континентальной хоккейной лиги по традиции открылся матчем финалистов сезона предыдущего. ЦСКА против «Авангарда» — четыре месяца назад эти команды определили победителя Кубка Гагарина, а сегодня рубились за Кубок Открытия.

Апрельский финал закончился для омского клуба кошмарным поражением со счетом 0-4, впервые в истории КХЛ главная серия года получилась максимально короткой. У Боба Хартли было достаточно времени, чтобы найти решение задачи «Как побеждать ЦСКА», но даже если у канадца за лето появился какой-то план, в последнее дни перед игрой за Кубок Открытия его сильно скорректировали травмы. Из строя выбыл Денис Зернов — человек, которого тренерский штаб рассматривал в качестве первого центрфорварда. В итоге центральная ось у «Авангарда» в сегодняшнем матче выглядела так: Валентин Пьянов — Кирилл Семенов — Андрей Стась — Евгений Грачев. Не очень тянет на чемпионские амбиции, согласитесь? Не мог вице-чемпион в воскресенье рассчитывать и еще на двоих травмированных — Артема Манукяна и Вячеслава Войнова.

ЦСКА в межсезонье расстался с большой группой игроков, но точно не стал слабее. Ушедших ключевыми фигурами назвать было сложно, а вот новички в лице Богдана Киселевича и Иржи Секача выглядели качественным усилением. От ростера армейцев на первый матч чемпионата никто не ждал сюрпризов, но Игорь Никитин сумел удивить — место в воротах досталось не олимпийскому чемпиону Илье Сорокину, а шведу Ларсу Юханссону. Неужели столичный клуб уже сейчас готовится к отъезду российского кипера за океан, которое запланировано на следующее лето?

Первый период дебютного матча сезона оставил ощущение, что финал плей-офф-2019 не заканчивался. ЦСКА был мощнее, быстрее, опаснее атаковал, гости же больше рассчитывали на контрвыпады, которые за 10 стартовых минут принесли им один бросок в створ. «Ястребов» до поры до времени тащил Бобков, но в итоге армейцы, которых к этому моменту пару раз простили судьи (особенно очевидным выглядел фол Блажиевского на Дедунове), все-таки додавили соперника. Не самый сильный бросок Шалунова из правого круга вбрасывания почему-то оказался для первого номера омичей неберущимся.

Команда Хартли дождалась шанса поиграть в большинстве только на предпоследней минуте периода, зато оперативно им воспользовалась. Розыгрыш получился максимально простым: Тэйлор Бек покатил на Коди Франсона, а тот зарядил от синей — Юханссон для начала просто не выручил.

А через 6 минут после перерыва стало окончательно ясно, что с выбором вратаря на матч за Кубок Открытия Игорь Никитин ошибся. ЦСКА к этому времени успел выстоять еще в одном меньшинстве, но сразу после этого Максим Чудинов исполнил любимый трюк с броском из своей зоны — шведский кипер хозяев явно не смотрел матчи «Авангарда» в прошлом плей-офф, когда оборонец «ястребов» дважды пробивал с такого расстояния вратаря «Барыса». С очень дальним выстрелом, который Чудинов отрабатывает едва ли не после каждой тренировки, скандинав не справился.

ЦСКА удивил тем, что, оказавшись в роли отстающего, не побежал уничтожать омичей. Армейцы атаковали, порой делали это опасно, но куража им явно не хватало. То ли Кубок Открытия — не та награда, которая может мотивировать команду Никитина, то ли комфортное начало матча ее сильно успокоило. По итогам вторых 20 минут «ястребы» перебросали соперника более чем в два раза — счет 2:1 в такой ситуации совсем не выглядел случайным.

Не превратились армейцы в себя самих образца прошлого розыгрыша Кубка Гагарина и в третьем периоде. Чтобы удержать минимальное преимущество, «Авангарду» не пришлось прыгать выше головы. Омичи не отбрасывались, эпизодами претендовали на то, чтобы создать что-то серьезное у ворот хозяев, сзади у них надежен был Бобков, который эту дуэль у своего шведского коллеги выиграл в одну калитку (несколько раз россиянину в этом помогли стойки ворот). В итоге 3:1 (дубль броском в пустые ворота оформил Франсон) — «Авангард», по крайней мере частично, отомстил ЦСКА за финал Кубка Гагарина — 2019 и взял первый трофей при Бобе Хартли. Игорь Никитин и его команда начали защиту титула с поражения, которое надолго запомнится Ларсу Юханссону.