Хоккей
23 августа 2019, Пятница, 18:35

Крутой камбэк на глазах у Путина. Российская молодежь вырвала победу у канадцев на старте Кубка мира

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Ужасный первый период не помешал «Локо» порадовать главу государства.

Две главных темы первого дня молодежного Кубка мира — 2019 — возвращение в состав участников турнира американской команды и приезд на игру открытия президента России Владимира Путина. Представители США не прилетали в Россию с 2015 года, исправлять эту ситуацию доверили сборной Североамериканской хоккейной лиги.

«Время летит быстро, казалось, совсем недавно Омск принимал первый турнир, который через год санкционировала ИИХФ. Вдумайтесь в эти цифры: 43 команды за восемь лет участвовали в турнире, это около 1500 игроков. В этот раз за трофей будут бороться 195 игроков из 8 стран мира. Хоккейная дипломатия работает: американской команды у нас не было с 2014 года, а в этот раз сразу два североамериканских коллектива. Это доказывает, что спорт вне политики и способствует развитию взаимоотношений между странами», — отметил перед началом турнира председатель правления Молодежной хоккейной лиги Александр Медведев.

Ну а внимание главы государства к соревнованиям молодежных команд впечатлило даже главного тренера сборной канадской провинции Альберта, который решил снять на видео выход Владимира Путина на лед.

«Приветствую всех участников соревнований и зрителей! Сегодня здесь в Сочи мы открываем уже девятый по счету Кубок мира среди юниоров. Мы приветствуем всех наших гостей, благодарим, что они приехали в Россию. У нас всегда по-особенному относились к хоккею. Великий тренер Тарасов говорил о хоккее, как о благородном соревновании, соревновании ловкости, скорости и интеллекта. Уверен, что в ближайшие дни команды покажут свои лучшие качества!» — обратился к участникам и болельщикам президент России.

Юниорская лига провинции Альберта — далеко не самая сильная в молодежном североамериканском хоккее, проблем для ярославского «Локо» в стартовой встрече не ожидал никто. Но, кажется, железнодорожники банально перегорели. То ли из-за присутствия первого человека страны на трибунах, то ли от повышенной важности российско-канадского противостояния. Нападающий Картер Савуа открыл счет уже на третьей минуте, заложив вираж за воротами и со второй попытки пробив Владислава Окоряка.

А через полторы минуты защитник Джереми Гервайс здорово подключился со скамейки к розыгрышу большинства и сделал положение «Локо» максимально невеселым. 0:2 к первому перерыву выглядели как холодный душ, пусть и времени на исправление ситуации оставалось достаточно.

Время это ярославцы тратили по прямому назначению, лучше всего содержание второй двадцатиминутки передает соотношение бросков в створ ворот — 23-3 в пользу ярославцев. Если бы не вратарь Мэттью Дэвис, который наверняка выдал один из лучших матчей в своей карьере, и дикая удача, «Локо» совершил бы камбэк уже ко второму перерыву. Но Дэвис стоял на голове, а шайба упорно не хотела пересекать линию его ворот. В итоге первый российский гол на Кубке мира — 2019 случился только на 40-й минуте — лучший бомбардир железнодорожников в прошлом сезоне Максим Денежкин прошил-таки американского кипера.

Как это нередко бывает, после одной заброшенной шайбы дело пошло значительно бодрее — на третьей минуте третьего периода счет стал равным. «Локо» заработал большинство, а Кирилл Слепец исполнил что-то из арсенала Никиты Кучерова, вколотив шайбу в сетку из правого круга вбрасывания.

После второго года Ярославль понесся добивать соперника и бомбардировать Дэвиса бесконечным количеством броском, но проблемы с реализацией моментов снова вернулись к хозяевам. В итоге команда Игоря Мелякова обеспечила себе и зрителям нервную концовку, в которой канадцы получили две минуты за нарушение численного состава и гол от защитнкиа Ильи Миронова.

3:2 — крутой камбэк отправляет «Локо» в поход за третьим Кубком мира в истории ярославской команды. Провала на глазах президента страны лучший молодежный клуб России сумел избежать.