8 июня 2019, Суббота, 07:00

Русского форварда наказали за грубость в финале Кубка Стэнли. Потеря Барбашева — кошмар для «Блюз»

nhl.com
Иван стал одним из главных открытий этого финала с «Бостоном».

Накануне появилась информация, что силовой прием Ивана Барбашева на Маркусе Юханссоне в пятом матче финала Кубка Стэнли будет рассмотрен на специальном слушании. Об этом проинформировал департамент по безопасности игроков НХЛ. Подобные слушания, как правило, заканчиваются для хоккеистов пропуском матчей, так в итоге и произошло. Департамент дисквалифицировал русского нападающего на одну игру за силовой прием в голову.

Эпизод произошел в самом начале встречи, на шестой минуте первого периода. Любопытно, что арбитры вообще не зафиксировали нарушения правил со стороны Ивана. Эта ошибка стала далеко не единственной, которую допустили судьи в финале. В пятом матче было несколько эпизодов, когда игроки «Сент-Луиса» заслуживали удаления, но не получили их. И, конечно, самый вопиющий случай произошел в середине третьего периода, когда судьи пропустили подсечку Бозака на Аччиари, после которой Перрон спокойно забил второй гол, хотя игроки «Бостона» ждали остановки игры и предполагали, что будет удаление. Все идет к тому, что скорее всего арбитры Келли Сазерлэнд и Стив Козари будут отстранены от работы в финале.

Пока же отстранен только Барбашев. Возможно, дисквалификацию ему выписали не столько за эпизод с Юханссоном, сколько по совокупности моментов. К примеру, за силовой прием против форварда «Сан-Хосе» Томаша Хертела в финале Западной конференции Иван наказан не был.

Сторонники всемирного заговора считают, что все сделано для того, чтобы продлить финал до семи игр. Сейчас счет в серии — 3-2 в пользу «Блюз», и победа в следующем матче обеспечит им Кубок Стэнли. Несмотря на то, что Барбашев играет всего лишь в четвертом звене, без него в шестом матче хозяевам будет очень и очень сложно. 23-летний нападающий в четвертой встречи был третьим по айстайму в команде среди форвардов, а в пятой — пятым по этому показателю. Москвич сыграл даже больше Владимира Тарасенко. Иван делает много силовых приемов, а также набирает важные очки. В 23 матчах плей-офф Барбашев набрал 6 (3+3) баллов.

— Кто-то выйдет на лед и сделает свою работу, — сказал тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби ранее в пятницу, отвечая на вопрос о возможной дисквалификации российского форварда. — Ситуация будет во многом такой же, как в случае с дисквалификацией Сундквиста. Барбашев похож на Сундквиста — тяжелый хоккей, хорошо играет в обороне, меньшинстве, беспощаден при борьбе за шайбу и в форчеке. (Официальный сайт НХЛ)

Вот только когда Сундквист пропускал матч из-за дисквалификации, он как Иван играет в четвертой тройке и выходит в меньшинстве, «Блюз» проиграли дома со счетом 2:7, а «Бостон» реализовал четыре большинства из четыре. Неужели история повторится?