4 июня 2019, Вторник, 03:45

Тарасенко забивал и получал в голову от американского защитника. «Сент-Луис» сравнял счет в финале

nhl.com
2:2 в главной серии Кубка Стэнли.

Поражение 2:7 для финала любого хоккейного плей-офф — не такая уж частая штука. Именно с таким счетом «Сент-Луис» был разгромлен «Бостоном» в игре номер три главной серии розыгрыша Кубка Стэнли, было очень интересно посмотреть, как «Блюз» отреагируют на этот разгром. Мало того, что команда не играла в финале почти 50 лет, а тут еще и такой удар по психологии — очень мощная проверка на прочность. Перед встречей номер четыре русский форвард «музыкантов» Владимир Тарасенко злился, когда журналисты говорили о том, что его клуб должен готовиться к матчу жизни, но ситуация на самом деле выглядела примерно так — вторая подряд домашняя неудача выглядела бы для «Сент-Луиса» приговором.

Мы должны подготовиться к матчу жизни? Счет в серии — 1-2. О каких прижатых спинах вы говорите? Просто нужно играть лучше, вот и все, что имеет значение сейчас.

Владимир Тарасенко, нападающий «Сент-Луис Блюз» ( Официальный сайт НХЛ )

Понедельничный матч команда Крейга Беруби начала так, будто и не было никаких 2:7. Уже на первой минуте Райан О’Райлли после броска Зака Сэнфорда оказался первым на подборе у левой штанги ворот Туукки Раска, заложил крюк за рамкой и положил шайбу в противоположный угол. Красота!

Первую половину стартового периода «Сент-Луис» смотрелся заметно веселее соперника: хозяева постоянно создавали что-то у ворот Раска и уничтожали «Бостон» бесконечными силовыми приемами. По такой игре гол «Брюинз» смотрелся совсем неожиданно. Великан Здено Хара бросил нанес от правого борта «бросок ради броска», но Джордан Биннингтон отбил шайбу перед собой, а Чарли Койл забрал добивание. Новый удар по «Блюз», которые такого развития событий точно не заслужили.

Но этот «Сент-Луис» сломать невозможно — ну разве может нелогичный гол хоть как-то повлиять на команду, которая в нынешнем сезоне проделала пусть со дна турнирной таблицы до финала плей-офф? Прошло пару минут, и хозяева нарисовали красивый ответ Харе, Койлу и всем «мишкам». Алекс Пьетранжело поддержал атаку вторым темпом, эффектно убрал соперника на замахе и бросил — Раск справился, но на пятак налетел Тарасенко и вернул «Блюз» преимущество в счете. Есть 11-й гол Русского Танка в этом розыгрыше Кубка Стэнли!

Два главных эпизода второй двадцатиминутки. Разбитое лицо Хары после броска Брэйдена Шенна — двухметровый словацкий ветеран вынужден был покинуть лед, а в третьем периоде вернулся на скамейку запасных со специальной защитой на шлеме.

И вот этот силовой Коннора Клифтона на Тарасенко. Американец задел голову россиянина, а тот, как показалось, слегка помог арбитрам принять решение о малом штрафе для Клифтона. «Сент-Луис» получил классный шанс увеличить свой отрыв.

Но вместо этого хозяева получили второй гол. «Бостон» в меньшинстве убежал в контратаку, Брэд Маршанд вывел на бросок Патриса Бержерона, и Брэндон Карло в третий раз за матч продемонстрировал важность добиваний — 2:2.

В итоге второй гол «мишек», как показалось, сыграл на руку их сопернику. «Блюзмены» вышли на третий период не чтобы удержать минимальное превосходство, а чтобы разорвать оппонента. 13-4 — такой оказалась разница бросков в створ ворот по итогам этих 20 минут. В итоге регулярные попытки «Сент-Луиса» снова выйти вперед принесли результат в середине игрового отрезка. И снова гол был забит с добивания. Пьетранжело зарядил с довольно дальней дистанции, и О’Райлли продемонстрировал неплохие теннисные навыки.

Насколько лучше этим вечером был «Сент-Луис», можно было увидеть в концовке, в которой все ждали решающего штурма от «Бостона», но «Блюз» не позволили гостям создать ни одного опасного момента у ворот Биннингтона. Брюс Кэссиди поменял своего кипера на шестого полевого игрока, но его последние надежды на спасение были уничтожены Шенном. 4:2 в матче и 2:2 в серии, которая все больше напоминает семиматчевую. «Сент-Луис» собрался продолжать свой удивительный поход до конца.