Канарейкин: «Финны не боятся доверять 18-летним ребятам, нам надо пересматривать этот момент»

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин поделился мнением о поражении сборной России в полуфинальном матче чемпионата мира от финнов (0:1).

«Во-первых, поздравим финнов с победой. Они показали очень серьезный хоккей в плане дисциплины, самоотдачи, системной игры. С первого периода нам не удалось включить наши скорости, финны играли очень вязко, очень плотно во всех зонах, без прокатов, блокировали все броски, которые шли в ворота.

Если команда проиграла, значит, все не доработали. Сейчас не будем тянуть одеяло и говорить, что кто-то больше, кто-то меньше внес лепту. Это командная игра. Любые мелочи играют важную роль.

В первом периоде мы получили три удаления, это отняло много сил: сразу легла разная нагрузка на ребят, кто-то получил много игрового времени, кто-то — наоборот, не доигрывал. Первый и второй периоды соперник владел инициативой. Нам удавались концовки периодов, минуты по три, где мы ломали ситуацию и перехватывали инициативу. Мы имели одно большинство, создали несколько моментов, которые не довели до конца. Финны знали о нашем грозном оружии — игра в неравных составах. Поэтому вели себя очень дисциплинированно. Играли по заданию, по счету. А мы — недоработали. Надо проанализировать, что было не так, и сделать выводы.

Разочаровал только результат. Порадовал сегодня Капризов, который вел команду и являлся одним из лидеров.

Уже на протяжении многих лет мы попадаем на финнов в четвертьфинале или полуфинале и не можем пройти их. Давайте отметим, что финский хоккей на подъеме. Отметим, что они выигрывают чемпионаты мира до 18 и до 20 лет. К сожалению, нам не удается сработать на этих чемпионатах. Очень системная, кропотливая и организованная работа всего хоккея Финляндии. Нам надо уметь сохранять свои молодые таланты и больше им доверять. Многие ребята, которые выигрывали молодежные чемпионаты мира, потом попадали сразу в национальную сборную. Фетисов, Крутов, Буре, Федоров. Ребята раньше получали шанс развиваться. Свежая кровь поступала в сборную, и она могла в молодом возрасте пройти хорошую школу с опытными игроками, набраться опыта от них. Сейчас с Финляндией мы видим, что они не боятся доверять 18-летним ребятам. Поэтому надо пересматривать этот момент.

Уход Воробьева? Это вопрос к руководству Федерации хоккея России, там принимаются важные решения. Эти люди находятся рядом с командой. Я бы не хотел сейчас дискутировать на тему, которая сейчас не существует. Идет чемпионат, завтра для нашей сборной важный матч. А выводы уже будут делаться после завершения турнира», — сказал Канарейкин корреспонденту Sport24 Анне Ломакиной.

Третьяк: «У сборной России не было ни одной хорошей комбинации, финны не дали разыграть ничего»