Финалист Олимпиады чуть не сотворил сенсацию. Чехи вырвали победу, усадив в запас партнера Овечкина

photo.khl.ru
У сборной Чехии первый полуфинал ЧМ за четыре года!

Когда стали известны все четвертьфиналисты чемпионата мира, у многих русских возник вопрос: почему матч «Красной машины» не поставили на вечернее время? Ответ прост: на прайм-тайм поместили сборную Чехии, потому что их болельщики — основная ударная сила турнира. Еще днем вся Братислава была в чешских фанатах. Многие из них пытались продать билеты на игру России с США или обменять «проходки» на вечернюю встречу. Вечером стадион был полностью чешским, а немецких флагов было совсем немного. Зрители громко свистели, топали, прыгали и заводили кричалки. Благо повод был.

На первых же минутах команда Ржиги получила большинство, правда, его не реализовала. В первом периоде немцев было не видно, только Драйзатель — главная звезда финалистов прошлой Олимпиады — пытался что-то толковое изобразить у немцев. За первые семь минут по броскам было 6:0 в пользу Чехии, а самый опасный момент был у Филипа Хытила. Затем статистика немного выровнялась, но на табло по-прежнему горели нули. Германию спасал Грубауэр. Голкипер «Колорадо» получил травму в своем первом матче на ЧМ с командой Франции и пропустил несколько матчей. Однако к концу группового этапа вернулся в строй. В состав сборной Чехии на четвертьфинал не попал Якуб Врана. Форвард «Вашингтона» набрал на турнире 5 (4+1) очков и был полностью здоров. Известный чешский журналист написал в твиттере, что Якуб — мудак, поэтому и не играет. Впоследствии твит был удален.

Во втором периоде чехи продолжили доминировать и создавать момент за моментом. Особенно ярко смотрелась тройка Хытила с Яшкиным и Факсой. В итоге на 34-й минуте встречи счет открыл Ян Коварж, известный российским болельщикам по выступлению за магнитогорский «Металлург». Стадион ревел от счастья, но недолго.

Франк Мауэр в концовке периода сравнял счет, забив первый гол на чемпионате мира. Интрига продолжала жить. В третьем периоде было много борьбы, стыков — нервы у хоккеистов уже не выдерживали. Да и трибуны здорово подначивали соперников.

Крепче они оказались у Якуба Воравчека, который вывел свою команду вперед. Капитан чехов на этом турнире жжет и входит в пятерку лучших бомбардиров. Хотя до Кучерова и Ньюландера 29-летнему форварду будет добраться непросто. Окончательно стало понятно, что чехи не отдадут игру, после гола Кубалика.

Затем была и четвертая шайба в ворота Грубауэра. 4:1 был приговором, даже снятие голкипера за три с половиной минуты до конца не помогло. Пятая шайба Коваржем была отправлена уже в пустые. Немцы не смогли устроить первую сенсацию плей-офф, хоть и были к этому близки, пусть не так, как швейцарцы, упустившие победу над канадцами за несколько сотых до финальной сирены. Чехия впервые за четыре года будет играть в полуфинале, и это большой успех для команды Милоша Ржиги.