Шесть лет назад четвертьфинал против США закончился для России кошмаром. Не помог даже Овечкин

Поражение со счетом 3:8, которое невозможно забыть.

Сегодня сборная России по хоккею стартует в плей-офф чемпионата мира. Уже в первом раунде наших ждет принципиальное противостояние с командой США. «Красную машину» все считают безоговорочным фаворитом этой игры — у суперзвездного состава Ильи Воробьева на этом первенстве планеты вообще нет равных соперников.

Sport24 вспоминает предыдущий американо-российский четвертьфинал ЧМ. Он случился в 2013-м году в Хельсинки, а за нашу национальную команду тогда играли пять хоккеистов из сборной сегодняшнего образца: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Илья Ковальчук, Артем Анисимов и Никита Зайцев.

Шесть лет назад две главные предматчевые проблемы Зинэтулы Билялетдинова были связаны как раз с Овечкиным. Александр Великий примчался в Финляндию накануне четвертьфинала, через два дня после вылета из плей-офф Национальной хоккейной лиги. Увы, его первую ледовую тренировку на «Хартвалл Арене» сорвали проблемы с багажом. В раскатке готов был принять участие голкипер Василий Кошечкин, но из экипировки у форварда «Вашингтона» были только коньки, занятие пришлось отменить. Проблема номер два — в какое звено поставить Овечкина? Болельщикам и журналистам казался перспективным вариант с тройкой Овечкин — Анисимов — Кузнецов, но главный тренер сборной России отправил Алекса к двум тезкам — форвардам омского «Авангарда» Попову и Пережогину. За год до этого «ястребы» зажгли на первенстве планеты в компании Евгения Малкина, Билл решил пойти по проверенному пути.

Ход Билялетдинова едва не сработал уже на первой минуте: Попов вывел Овечкина на бросок с дальнего пятака, но выстрел главного русского снайпера остановил щиток тогда еще 19-летнего Джона Гибсона. Дальше хороший момент был у Радулова, да и Ови, появляясь на льду, продолжал действовать максимально активно. Гол казался делом времени, а в итоге их случилось сразу два в течение минуты небольшим. Оба — в ворота сборной России. Сначала Евгений Бирюков за своими воротами проиграл борьбу Крейгу Смиту, который отдал пас на пятак на неприкрытого никем Пола Штястны. И почти сразу же Федор Тютин ошибся в средней зоне, а Ти Джей Оши заставил замолчать российских болельщиков. Александр Свитов до перерыва одну шайбу отыграл, но результат стартовых 20 минут все равно получился шокирующим.

Те, кто ждал от российской команды ураганного хоккея во втором периоде, жестко ошиблись. Команда Билялетдинова не особо рвалась к камбэку, а еще непозволительно много ошибалась. То Тютин заснет на чужой синей линии и подарит шайбу американцу, за партнером которого не успеет Алексей Соин. То Евгений Кузнецов решит выходить из своей зоны при помощи дриблинга и совершит чудовищный обрез. В итоге вместо камбэка ко второй паузе в игре россияне получили счет 1:4.

Надежду вернул Овечкин. Через полторы минуты после перерыва он промчался по правому краю и бросил в ближний угол. Шайба вылетела в поле — никто не понял, что случилось. Штанга? Сэйв Гибсона? Гол! Шайба ударилась во внутренний каркас ворот — Россия в игре!

Да, американцы тут же забили пятую, но им столь же оперативно ответил Пережогин. Понеслась! Пусть российская команда горела со счетом 3:5, но у наших наконец-то полетело, да и до конца основного времени оставалось больше 15 минут. В этот момент случилось необъяснимое: американцы забили три гола за две минуты, нокаутировав фаворита. Джейк Труба забросил в большинстве, после чего парни в красном перестали верить в спасение — «звездно-полосатым» оставалось только их добить.

8:3 — эту победу сборной США сравнивали даже со знаменитым «чудом на льду», которое случилось на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде. Истории получились действительно очень похожими — американская молодежь снова поставила на место русских звезд. Сегодня «звездно-полосатых» тоже может спасти только чудо.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!