«Провели фантастический второй период… Нет, хороший». Воробьев боится хвалить сборную России

Россия забросила шведам семь шайб, но ее главный тренер выбирает слова.

После победы над Швецией со счетом 7:4 главный тренер сборной России Илья Воробьев рассказал о комбинации Малкин-Овечкин, неудачном старте матча и сопернике по четвертьфиналу — американцах.

— Первые 10 минут у нас не получились, потом начали вкатываться. Выдали фантастический второй период. Ну, не фантастический, хороший. Дальше сыграли по счету.

— Порадовало, что прорвало всех: Овечкина, Малкина, Григоренко?
— Конечно, порадовало.

— Малкин отдал голевую передачу Овечкину. Их появление на льду — это снова случайность?
— Первый канал назвал их связкой. Но это была случайность. На пересменке выскочили.

— Такой контраст между первым и вторым периодами… В раздевалке звучали мотивационные речи?
— Я бы не сказал про весь первый период, скорее стартовые 10 минут. Медленно втягивались. В перерыве сказали ребятам как играть, спасибо им, что откликнулись.

— Это могло быть связано с тем, что у вас здесь давно не было соперников такого уровня?
— Швейцария, на самом деле, неплохой противник.

— Шведских защитников называют лучшими в мире. Сборная России сегодня поставила это под сомнение?
— Хорошо сыграли, много забили. Впереди плей-офф, хорошо, если мы сможем повторить нечто подобное на более поздних стадиях.

— Что Ковальчук дает тройке Малкина по сравнению с Григоренко?
— Там другая ситуация. Григоренко играет в меньшинстве, у него на это силы расходуются.

— Россия выходит на американцев. Как вам такой соперник?
— Выходит и выходит. Значит играем с американцами.

— По ходу матча смотрели счет Канада — США?
— Да.

— Игрокам сообщали?
— Нет.

— Уже можете что-то сказать про сборную США?
— На состав посмотрите, очень хороший подбор игроков. Нам еще скауты расскажут, посмотрим игры.

— Вы дали Василевскому приз лучшему игроку матча, чтобы поддержать его?
— Почему же? В начале матча Василевский нас выручал.

— У американцев довольно-таки юная команда. Как играть против молодых?
— Отрезать быстрым пасом. Быстрее шайбы никто не бегает.

— Шведы говорят, что хотят сыграть с Россией снова. У вас есть такое желание?
— А мы не загадываем.

C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA