ХоккейЧемпионат мира по хоккею
19 мая 2019, Воскресенье, 06:20

Канадец забил лучший гол чемпионата мира, просунув клюшку между ног. У него уже 7 шайб на турнире

iihf.com
Энтони Манта — лучший снайпер первенства планеты прямо сейчас. И знает, как забивать Василевскому.

Шла третья минута третьего периода матча группового этапа чемпионата мира по хоккею Канада Германия. «Кленовые листья» уверенно вели со счетом 4:1, а Марк Стоун к этому времени уже успел оформить хет-трик. Но стать главным героем вечера форварда «Вегас Голден Найтс» не удалось. Это звание у него украл коллега из «Детройта» Энтони Манта, забивший самый крутой гол этого первенства планеты.

24-летний нападающий накрыл в чужой зоне 34-летнего Бенедикта Шоппера, не заметил помехи от другого защитника немцев Дениса Ройла и совершил мощный трюк. Манта просунул клюшку между собственных ног и отправил шайбу в данный угол ворот Никласа Тройтле. Ничего красивее на чемпионате мира в Словакии, возможно, уже не случится.

Через пару минут Манта забросил еще одну шайбу, на этот раз самую обычную, но внимания все равно заслужившую. Этот гол вывел форварда «Детройта» на первое место в гонке снайперов чемпионата мира — 2019. У Евгения Дадонова, Алекса Дебринкэта и Каапо Какко на один гол меньше. Дубль в игре с командой Германии Энтони оформил после того, как соперник обрезался на своей синей линии, а Кайл Террис из «Нэшвилла» самостоятельно разобраться с Тройтле не смог. Манте досталось добивание.

Главный канадский снайпер на этом турнире забивает уже в четырех играх подряд. Началась его серия во встрече с Великобританией. Дебютный гол для Энтони сделал форвард Джаред Маккан, вторую шайбу Манта забросил добиванием с пятака.

Затем форвард «Детройта» поучаствовал в безумной перестрелке со словаками. Гол получился важным — хозяева ЧМ к этому моменту вели в счете 2:0. Связка Манта — Террис сработала очень своевременно.

Французы пострадали от раззабивавшегося нападающего «Кленовых листьев» дважды. Манта в стиле Никиты Кучерова реализовал большинство, засандалив шайбу в ближнюю девятку, а в третьем периоде оказался самым расторопным под воротами соперника.

Из этих видео понятно, что если Канаде и России суждено встретиться в Словакии, то игрокам «Красной машины» нужно будет уделить Манте особое внимание. Тем более, Энтони знает, как забивать Андрею Василевскому. Да, в последний раз подобное случалось в декабре 2016-го, канадец отличился в тот момент, когда его «Детройт» горел «Тампе» 0:4, а гол для него получился максимально легким. Но в возможном российско-канадском противостоянии в Братиславе не хотелось бы видеть и такого.

C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA