«Кучеров — не такой дружелюбный, Овечкина видел только по ТВ». Игроки — об игре Россия — Латвия

Ковальчук хвалит Хартли, Гусев ругает лед.

В субботу сборная России одержала пятую победу на чемпионате мира по хоккею в Словакии. На этот команда Ильи Воробьева обыграла Латвию — 3:1. Один из самых непростых матчей «Красной машины» на групповом этапе — в комментариях игроков обеих команд.

Никита Задоров, защитник сборной России:

«У латышей сегодня был матч жизни, у них на кону выход плей-офф, вышли заряженные. У них хорошая, дисциплинированная команда, боролись до конца, Вася (Василевский. — Sport24) подтащил. Мы не уступали, первые два периода хорошо провели, третий провалили, это, наверное, испортило картину матча. Будем работать, нужно выходить готовыми и собранными. Что касается моего удаления, то в другой лиге не дали бы такой штраф, он не видел, что я ехал, не сгруппировался, повернулся в последний момент, я стал заложником ситуации, не хотел его травмировать. Арбитр сразу сказал, что это 10 минут, поэтому удаления до конца матча я не боялся. Шумиху про 160 бокалов пива мы не комментируем!»

Илья Ковальчук, капитан сборной России:

«В большинстве у нас огромное количество моментов было, надо было забивать, но вратарь у них здорово сыграл в первом периоде. Главное выиграли, двигаемся дальше. Не было задачи как можно меньше сил затратить, но получилось так, что мы на низких оборотах играли. Завтра серьезнее соперник, Швейцария — очень хорошая команда. Игра против нас для Латвии — тройная мотивация. Ничего особенного мы не увидели. Шайбу на себя ребята ловили, пытались вывести нас из себя.

Мы не слышали, как Хартли душил судей, трибуны тут громкие. Он — молодец, хорошо ведет игру, Боб этим очень отличается. Мы прекрасно понимаем, что через несколько игр будут уже игры на вылет, поэтому надо как можно лучше провести две последние игры, чтобы в тонусе подойти к плей-офф. 160 стаканов пива? Это дело прессы — писать и фотографировать, наше дело — играть».

Андрей Василевский, вратарь сборной России:

«Игра чем-то похожа на игру с Чехией, наши парни выстояли и в третьем периоде показали класс, довели дело до победы! Мне без разницы, на ноль играем или нет, главное — победа. В моменте с пропущенным голом соперник нанес хороший бросок, поэтому забил. Игр у нас достаточно, чтобы держать себя в тонусе, готовимся играть с Швейцарией».

Никита Гусев, нападающий сборной России:

«Все-таки 12 утра — должны были лучше начать, но получилось как получилось. Знали, что будут делать латыши, что будут стараться агрессивно по всей площадке играть, думаю, мы все правильно делали. Сил на завтра мы не берегли, играли в полную силу. Почему бы не играть два дня подряд — ты всегда в форме, всегда в игре, я только за.

Что касается моего гола, то там Женя Дадонов хорошо поборолся, отдал мне, оставалось только в пустые ворота попасть. Я сегодня моментов семь мог забить, не мог со льдом справиться. То подпрыгнет шайба, то перепрыгнет, надо было свои моменты реализовывать, и игра бы прошла гораздо легче.

Не знаю, видно ли это с трибуны, но при передачах шайба постоянно подпрыгивает, не подстроиться к ней. Никита Кучеров мне раза три хорошо давал, я вроде пытался бросить, но шайба не туда летит или летит бабочкой».

Боб Хартли, главный тренер сборной Латвии:

«Мы знали, что против нас выходят суперзвезды НХЛ, а также такие игроки, как Андронов, Телегин, которые тоже могут хорошо выступать там! Мы понимали, что их скорость станет вызовом для нас, но сборная Латвии показала страсть, силу, мы были способны бороться сегодня. Василевский сделал несколько хороших сейвов, защитники работали неплохо. Мне понравились моменты, которые мы создавали в нападении, мы знали, что медленнее их, но хоккей — это не игра на бумаге, это игра на льду! Так что мы выкладывались, мы хорошо играли с Швейцарией и Чехией, мы боролись за победу сегодня, но, к сожалению, забили всего один гол и проиграли. В третьем периоде мы выложились в обороне, старались выстрелить. Это чемпионат мира, здесь у команд разный уровень игры, для победы нужно показывать лучшую игру в жизни! Я никогда не говорю про работу судей, я смотрю КХЛ-ТВ! Это уже мой третий год со сборной Латвией, могу сказать, что наши болельщики хорошо нас поддерживают, даже после поражений! Они любят хоккей и свою сборную».

Андрей Голованов, photo.khl.ru

Элвис Мерзликин, вратарь сборной Латвии:

«Я концентрировался на себе, последний раз я играл против Кузнецова и Василевского в Калгари на молодежном чемпионате мира, и все закончилось 0:14. Хорошо сейчас было. Счастлив и горд своей командой, мы хорошо сыграли, блокировали броски. Ребята молодцы.

— У Овечкина сегодня не шли броски.
— Отлично.

— Отпускало вас из-за этого?
— Все знают, какой у него бросок. Я никогда не играл до этого против Овечкина. Это хороший опыт для будущего сезона, когда я начну играть в НХЛ. Теперь я знаю, каково это. До этого видел его игру по телевизору и на плейстейшен. Я ожидал больше бросков от Овечкина в девятку. Но все равно у него бросок красивый, жесткий.

— У Кучерова тоже не получился бросок, когда он вам забивал?
— Нет. Хотел у него спросить. Но он не такой дружелюбный. Никита отдавал пас, а наш защитник неудачно подставил клюшку, и шайба залетела в мои ворота.

— Пропустили удаления Орлова, когда он в голову дал, только две минуты дали Задорову. Не обидно, что могли больше в большинстве играть?
— Опять вопросы про судей. Зачем мне комментировать их работу? Они мои друзья. Когда выписывают удаления, у меня хоть есть немного времени передохнуть. Надо было давать удаление Орлову, локоть в голову был. В остальном же… Поверьте, у судей нелегкая работа. Против них две команды и трибуны.

— Хартли могут дисквалифицировать за оскорбление судей в предыдущем матче.
— Ничего не знаю. У нас отличный тренер, он защищает нашу команду. Просто так он никого не будет оскорблять».

C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA