17 мая 2019, Пятница, 03:45

Русский вундеркинд остановился в двух шагах от Кубка Стэнли. «Бостон» был на голову сильнее

Андрей Свечников отправляется в отпуск, «Брюинз» — в финал плей-офф.

«Каролина Харрикейнз» образца нынешнего сезона сначала стала симпатична болельщикам благодаря своей молодости — клуб из Роли не стесняется доверять молодежи: на первых ролях здесь 21-летний Себастьян Ахо, 24-летний Теуво Террявяйнен, быстро освоился в команде 18-летний Андрей Свечников. Ближе к середине регулярного чемпионата «ураганы» стали сводить с ума своими победными перформансами — после удачных матчей дома они устраивали мини-спектакли, которые приводили в восторг фанатов «Кэйнз» и выводили из себя авторитетного канадского журналиста Дон Черри. Но по-настоящему «Каролина» заявила о себе в розыгрыше Кубка Стэнли, поочередно вышибив из него действующих чемпионов из Вашингтона и скрытых фаворитов плей-офф — «Айлендерс».

В итоге к финалам конференций многие нейтральные болельщики точно стали симпатизировать этой дерзкой команде, но увы, именно к этой стадии сегодняшний потенциал «Харрикейнз» иссяк. За три первых матча серии с «Бостоном» главный тренер «Кэйнз» Род Бриндамор мог быть доволен только тремя периодами: двумя в стартовой игре и одним в домашней встрече. Все остальное время в финале Востока доминировали «Брюинз», которые абсолютно заслуженно вели в этом противостоянии 3:0.

И все-таки очень хотелось, чтобы хотя бы один матч «Каролина» взяла — такой мелочи эти парни точно заслужили. Увы. Уже в первой двадцатиминутке игры номер четыре «Бостон» обязан был забивать 2-3 гола, интрига осталась жива только из-за вратаря «ураганов» Кертиса Макиленни, сразу несколько из десяти его спасений получились очень крутыми.

Долго так продолжаться не могло. В начале второго периода разобранная этим вечером «Каролина» получила штраф за нарушение численного состава, Давид Пастрняк запустил по левому флангу Брэда Маршанда, а затем сам же успел замкнуть передачу партнера на пятаке.

Вообще разницу в этой игре сделали лидеры. Звезды «Харрикейнз» превратились в невидимок, топы «Бостона» безжалостно добивали соперника. Стоило хозяевам заработать второе удаление за период — Маккегг атаковал Туукку Раска, — как «мишки» придумали второй гол. Пастрняк разогнал очередную атаку с ходу, едва не потерял шайбу, но в итоге разыграл классную двоечку с Патрисом Бержероном — 2:0.

Было понятно, что третий период станет последним в этом финале, неприятной неожиданностью стал тот факт, что «ураганы» даже не попробовали спастись. «Бостон» целиком и полностью контролировал ход матча и отгрузил еще два гола. Пастрняк и Бержерон наказали за ошибку Джейккоба Слэвина, а в концовке Маршанд поразил пустые ворота. 4:0 — в матче и в серии.

«Каролина» получила заслуженную овацию от своих фанатов — русский вундеркинд Андрей Свечников и его партнеры провели невероятный сезон.

А «Бостон» — Приз принца Уэльского, награду лучшей команде Восточной конференции. Но очевидно, что игроки, тренеры и болельщики «Брюинз» рассчитывают закончить этот плей-офф с совсем другим трофеем. После массового вылета всех фаворитов кубковой весны «мишки» стали главными претендентами на Кубок Стэнли, в серии с «Каролиной» команда Брюса Кэссиди этот статус подтвердила, теперь ей осталось сделать к цели последний, решающий шаг. Побеждать придется «Сан-Хосе» или «Сент-Луис», серия которых только набирает обороты. Кажется, спустя 8 лет серебряная чашка все-таки вернется в столицу штата Массачусетс.