Итальянцам забила бы даже бабушка Овечкина. Россия громит команду, которая позорит чемпионат мира

Самая крупная победа в Братиславе.

Зачем нужны такие матчи как с Италией? Глобализм хоккея волнует Рене Фазеля и страны-карлики, но точно не сборные калибра России. Мы, конечно, за развитие спорта и движение его по континентам, но не ценой же непрекращающейся зевоты. А всевозможные 10:1, случающиеся при пересечении разных вселенных, готовы довольно-таки быстро наскучить. И если игроки из КХЛ мало-мальски привыкли к классовой неравности, чего только стоят матчи между условными ЦСКА и «Слованом», то энхаэловцы искренне недоумевают, с соперниками какого уровня им приходится играть. Стиснув зубы, приходится развивать мировой хоккей.

Если и есть тайный смысл таких игр, то только в обретении уверенности. Как командной, так и личной. С первым у сборной России проблем не было и до Италии: три матча — три победы. А вот в качестве дефибриллятора для Александра Овечкина и всего его звена главный аутсайдер нашей группы вполне годился. То, что в любой другой ситуации можно посчитать за издевательство над слабым и беззащитным, нынче представляется чем-то жизненно необходимым. Бывали, конечно, и казусы, вроде 2:2 на ЧМ-1993, и довольно скромные победы, как 3:0 в 2007 году в Москве, но в остальном меньше четырех шайб мы итальянцам не забивали. А целый ряд игроков разных лет, от Валерия Каменского до Артемия Панарина, делали в этих матчах дубли. И ни одного хет-трика.

Евгений Кузнецов стал седьмым игроком сборной России, кому удалось забить Италии две шайбы. Наверное, это был самый легкий дубль в его карьере. А стоило лишь сбрить бороду! Еще утром на лице челябинца можно было найти растительность, а вечером Кузнецов уже был гладко выбрит. Сама по себе щетина вряд ли мешала Жене забивать раньше, но психология — великая штука, а с приметами она у спортсменов завязана в крепкий узел. Не зря же Малкин, тезка Кузнецова, везде и всюду уходит последним. Две шайбы записал на свой счет и другой челябинец — Дадонов. Примет Овечкина мы не знаем, бритвой в день матча с Италией он точно не пользовался, но долгожданный гол при этом забил. После того, как Александр Великий раскрыл этот гештальт, матч можно было заканчивать.

Надежду на то, что Илье Сорокину дадут сыграть матч, или хотя бы период против Италии, Илья Воробьев убил еще два дня назад. А когда стало известно, что вторым номером и вовсе заявлен Александр Георгиев, в перспективы вратаря ЦСКА сыграть в Братиславе хотя бы минуту, стало вериться еще меньше. Кого-то может удивить, что на самую слабую команду Воробьев ставит основного вратаря, но окажись Василевский в запасе, из-за странного расписания он остался бы без игровой практики на четыре дня. Как ни крути, а для чемпионата мира это слишком много. Отразив опасный бросок в первой же смене, в дальнейшем Андрей откровенно скучал.

В том, что разгром неизбежен, не сомневался никто. Даже вратарь сборной Италии, который в матче с латышами отразил 62 броска и удостоился респекта от Боба Хартли. Андреас Бернард не стал распушать хвост и честно признался, что счет 1:5 от России его вполне устроит. Ходили разговоры, что Бернарда поберегут для более важных матчей и не бросят под Овечкина с Кучеровым, но в воротах он в итоге появился. За свои слова ведь нужно отвечать. Пропустил же несчастный итальянец, перебравшийся в минувшем сезоне из Финляндии в Германию, на первой минуте с первого же броска.

А ведь до поры до времени Бернард форвардов сборной России вполне себе сдерживал. Ну и что, что забивали защитники, а Никита Зайцев подключился к атаке так, что Майк Бэбкок при виде его маневра схватился бы за сердце? Особенно доставалось от итальянского вратаря Александру Барабанову, который и так подойти к воротам пытался, и сяк, но то и дело перед ним вырастала фигура Бернарда. Впрочем, держать наших суперзвезд на сухом пайке ему удавалось недолго, чуть больше половины первого периода. Пропустив те самые пять шайб, что Андреас сам себе напророчил, он отправился на лавку. Марко де Филиппо Роя был сухим меньше шести минут, вплоть до того, как о своей пушке вспомнил Илья Ковальчук.

Воспринимать такие матчи всерьез, конечно, не получается. Да, отработали большинство, наконец-то попробовав во второй спецбригаде Никиту Зайцева. Да, забили даже в меньшинстве, за спасибо Михаилу Григоренко. В конце концов, первыми на этом чемпионате мира забили десяток шайб, а также одержали самую крупную победу над Италией в истории. Но в остальном соперник был настолько беспомощный, что забить этим вечером могла бы даже 95-летняя бабушка Овечкина. Ну а разгромить Италию по силам было бы даже средней команде КХЛ. Дров в топку сюрреализма добавили словацкие болельщики, которые вдруг, ни с того ни с сего, запели на всю арену «Slovensko! Slovensko!». Как оказалось, это их сборная в Кошице забила немцам.

C 1993 года генеральным спонсором хоккейных чемпионатов мира выступает компания ŠKODA