12 мая 2019, Воскресенье, 21:55

Команду русского вундеркинда унизили в финале Востока. «Кучке придурков» рано мечтать о Кубке Стэнли

«Каролина» Свечникова без вариантов слила второй матч серии с «Бостоном».

«Первые две серии у нас было 1-1 после двух игр, но мы понимаем, как много давления счет 0-2 оказывает на уступающую команду. «Каролина» хочет разделить победы, нам на выезде тоже этого бы хотелось. Сейчас важно уметь забирать победу, если ты показываешь свой лучший хоккей. У них стойкая команда, и нам будет непросто поставить ее в неудобную ситуацию. Но мы видели, что они сделали с «Айлендерс». Это команда, которая может нанести урон в любой момент. Но мы на своей подаче во втором матче, поэтому нам необходима победа».

После первой встречи финала Восточной конференции плей-офф НХЛ форвард «Бостона» Джейк Дебраск нахваливал соперника и очень четко описал положение «Харрикейнз». Команде Андрея Свечникова нужно было обязательно выигрывать второй гостевой матч, иначе ее положение становилось очень незавидным. Наверное, поэтому «Ураганы» и начали воскресную игру активнее соперника — чаще гостили в чужой зоне, опаснее угрожали воротам Тууки Раска, первыми заработали удаление. Здено Хара сфолил на Андрее Свечникове, «Каролина» неплохо двигала шайбу, но реализовать большинство не смогла.

А потом неожиданно включились «Мишки». Сначала редкая для них в первом периоде затяжная атака закончилась броском Мэтта Гжельчика — угол был довольно острый, Петр Мразек прекрасно все видел, но выручить свою команду не сумел.

А вскоре «Харрикейнз» подвел опытный Джастин Уильямс — обрезался в своей зоне, заставил Мразека совершать классный сейв на Йоакиме Нордстреме и удалился. «Брюинз» разыграли лишнего за 6 секунд: выигранное вбрасывание, выстрел Давида Пастрняка и классная работа на пятаке от Дебраска. Период, который «Каролина» вполне могла и выиграть, клуб из Роли слил со счетом 0:2. Роду Бриндамору точно было обидно.

Еще одна возможность поиграть в формате «5 на 4» появилась у «Каролины» через 69 секунд после перерыва, но снова была потрачена бездарно. Также бездарно «Ураганы» вскоре действовали в своей зоне, когда позволили «Бостону» творить все, что захочется. Гостеприимство закончилось третьим голом в ворота Мразека — 24-летний защитник Коннор Клифтон впервые отличился в НХЛ.

«Харрикейнз» долго приходили в себя, Пастрняк чуть было не добил их четвертой шайбой, но чешский вратарь «Каролины» совершил главное спасение вечера. Очень мощно!

То, что не получилось у Пастрняка, удалось Гжельчику — в концовке второго периода он реализовал еще одно большинство (из девяти первых голов в финале Востока «Бостон» забил таким образом четыре) и сделал третью двадцатиминутку бессмысленной.

Заключительный период получился самым результативным в этом матче, вот только «Каролина» начала забивать лишь после того, как получила еще две шайбы. Дэвид Бэкес и Дэнтон Хейнен сделали счет унизительным, а Джастин Уильямс и Теуво Террявяйнен слегка подправили настроение поклонникам «Харрикейнз».

В этом плей-офф команда русского вундеркинда Свечникова успела выбить действующих чемпионов из Вашингтона и не отдать ни одной игры крепким «Айлендерс». Но прямо сейчас создается ощущение, что ее запас иссяк. «Кучка придурков», конечно, успела влюбить в себя десятки тысяч болельщиков, но мечтать о Кубке Стэнли ей, кажется, рано. Хотя нельзя исключать, что два следующих матча финала Востока убедят нас в обратном.