ХоккейЧемпионат мира по хоккею
12 мая 2019, Воскресенье, 12:55

Американцы уничтожили Францию за две минуты. Один из фаворитов ЧМ пока играет на расслабоне

Завтра звездно-полосатых ждут финны.

Сборная США прилетела в Словакию в статусе одного из главных фаворитов чемпионата мира — звездно-полосатые собрали очень крутую банду с Патриком Кейном, Джейком Айкелом, юным вундеркиндом Джеком Хьюзом. Такой ростер заставлял забыть даже о том, что первенство планеты американцы не выигрывали почти 60 лет, с 1960 года. Но начало турнира команда Джеффа Блэшилла смазала — попала в первой же игре под сверхмотивированных на родном льду словаков и сгорела со счетом 1:4. Главный тренер команды США после того матча предлагала относиться к произошедшему философски:

«Нужно отдать должное словакам, они заслужили победу. Нам нужно было больше атаковать ворота, играть жестче. Мы поработаем над этим на тренировке. В конце концов, это лишь первая игра турнира. Мы извлечем уроки из этого матча и будем двигаться вперед».

Начало сегодняшней встречи с французами заставило усомниться, что американцы извлекли из неудачи хоть какие-то уроки. Айкел и компания пижонили, транжирили моменты, а когда защитник «Лос-Анджелеса» Алек Мартинес подарил стопроцентный голевой шанс Валентину Клеро, могло показаться, что у команды США снова могут возникнуть проблемы. Но звездно-полосатым понадобилось всего две минуты, чтобы уничтожить соперника и убить любое подобие интриги. Для начала они образцово реализовали большинство — 19 секунд, классная комбинация и завершение форварда «Чикаго» Алекса Дебриканта.

Вскоре Фрэнк Ватрано добавил шайбу с пятака после броска Мартинеса.

А завершил сумасшедший отрезок второй гол Дебриканта — защитник французов Томас Тери обрезался на чужой синей линии, «индеец» пролетел через всю площадку и разобрался с Себастьяном Илоненом. 119 секунд и все — матч можно заканчивать.

В начале второго периода французы все-таки попробовали доказать, что приговорили их рано. У одного Шарля Бертрана было три (!) супермомента в одной атаке, но форвард, засветившийся в минувшем сезоне в «Сибири», их запорол.

Запала французов хватило ненадолго, вскоре преимущество вернулось к американцам, которые до второго перерыва отгрузили в ворота Илонена еще две шайбы. Финна с французским паспортом нельзя было обвинить в четырех первых шайбах сборной США, но гол Кейна — полностью на нем. MVP прошлого чемпионата мира добил шайбу в пустые ворота, после того, как Илонен отбил ее перед собой.

Главное, что нужно знать о третьем периоде — французы все-таки забили. Выглядело это очень справедливо — на один гол андердоги точно наиграли. Шайба получилась не самой красивой, команда Франции не забросила ее в ворота, а скорее запихала. Последнее касание в итоге осталось за Энтони Решем. Судьи смотрели видео, но решили не лишать маленькую хоккейную сборную маленькой радости.

В концовке зрители увидели немного красоты от нападающего «Оттавы» Колина Уайта, сборная США победила 7:1, но никаких серьезных выводов о ее состоянии из этого матча сделать невозможно. Первый матч турнира команда Блэшилла проспала, второй выиграла на расслабоне, возможно, настоящий чемпионат мира для звездно-полосатых начнется завтра, игрой против финнов.