ХоккейЧемпионат мира по хоккею
12 мая 2019, Воскресенье, 13:45

«Подбадриваем Овечкина, он как любой снайпер переживает». Воробьев — о засухе Александра Великого

Александр Мысякин, sport24
Илья Воробьев поддерживает Овечкина, недоволен реализацией моментов и объясняет, почему Сорокина нет даже в заявке.

Разгромив Австрию со счетом 5:0, сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира в Братиславе. Главный тренер нашей команды Илья Воробьев после матча ответил на вопросы журналистов.

— В начале подводила реализация. Нанесли 18 бросков, а забили всего одну шайбу. Больше не понравилась первая половина второго периода.

— Вас не смущал ветеранский темп?
— Ветеранский?

— Ну да, многие моменты игроки пытались исполнить пешком.
— Понятно, что завтра будет другая игра и другой темп.

— В свете игры с Чехией не лучше ли было его взвинтить?
— Что значит взвинтить? Это не так просто.

— Это связано с тем, что матч был утренний?
— Возможно, немного связано.

— Игрой Никиты Задорова довольны?
— Да, он вышел на лед почти сразу с самолета. Ему, как большому парню, тяжелее входить в такие игры. Нормально сыграл. Что ожидали от него, то и увидели. В обороне солидно, впереди тоже помогал.

— Когда он зарядил в штангу в первой же смене, не вспомнили ваши вчерашние слова про роль Задорова и его бросок?
— Вспомнил (смеется).

— Вы провели с ним разъяснительные беседы?
— Да, конечно, и вчера и сегодня. Рассказали, как мы играем.

— Илья Ковальчук сказал, что сборная России допускала много выходов на свои ворота. Согласны с капитаном?
— Да, согласен. Пасы назад надо точно давать.

— Почему Капризова убрали от Кузнецова и Овечкина?
— Хотели попробовать с ними Барабанова, а также дать поиграть Телегину.

— Барабанов добавил динамики?
— Думаю, да.

— Почему второй вратарь был Василевский, а не Сорокин, как вы обещали?
— Потому что у нас сегодня льда не было. Василевский хотя бы на раскатке покатался.

— Какие у вас вообще планы на Сорокина? MVP Кубка Гагарина, а в сборной только третий номер…
— У нас нет третьих номеров и четвертого звена. У нас команда.

— Согласны, что у сборной России есть проблема первого вратаря?
— Проблема первого вратаря? Завтра у нас играет Василевский.

— Овечкин никак игру не найдет, не может забить.
— Любой снайпер переживает, мы его подбадриваем. Ничего страшного, прошло всего две игры. Главное, чтобы он в важных матчах забивал.

— Вы все-таки решили, что пять нападающих в большинстве — это слишком?
— Да, наверное. Мы видели два варианта, и этот нам кажется более интересным.

— Не думали поставить к ним праворукого Зайцева?
— Были такие мысли. Есть еще проблема, что Никита долго не играл в большинстве.

— Не кажется вам, что игроки сборной России слишком много делают передач вместо того, чтобы бросать?
— У нас это на майках написано. Все креативные личности. Мы говорим в перерывах, что надо бросать, но поиск партнера у нас в крови.

— Последнее место в дозаявке будете держать до конца или заявите последнего игрока после чехов?
— Будем думать. В принципе, нас ничто не торопит.