Звездные американцы облажались в первый день чемпионата мира. Фаворита уничтожили словаки

Старт турнира закончился крахом сборных из Северной Америки.

Первый день на чемпионате мира по хоккею превратился в крах североамериканских сборных. Сначала канадцы уступили Финляндии, а затем США проиграли хозяевам турнира словакам.
Оба сенсационных матча прошли в Кошице — небольшом городе, который расположен в 400 километрах от Братиславы. Здесь проходят матчи группы А. Местная «Стил-арена» вмещает 8347 зрителя. И, естественно, на игре сборной Словакии не было свободных мест.

Статус соперника антуражу соответствовал. Сборная США привезла в Словакию свой самый крутой состав за последний десяток чемпионатов. Джонни Годро, Алекс Дебринкет, Дилан Ларкин, Райан Сутер, Патрик Кейн, Джей Айкел — банда очень боевая. Впервые за много лет американцы выглядят на порядок мощнее канадцев.

Другое дело — словаки. Хозяев подвел «Бостон», который уверенно шагает по Кубку Стэнли и не думает освобождать главную звезду местного хоккея Здено Хару. В его отсутствие потенциальными героями в составе словацкой сборной выглядели Томаш Татар из «Монреаля» и Андрей Секера из «Эдмонтона».

Начало матча американцы провели мощно, но не смогли на второй минуте реализовать выход два в одного. Словаки нашли, чем ответить. Арена взревела на пятой минуте. Матуш Сукель мощно бросил, Кори Шнайдер шайбу отразил, но Мариан Студенич проворно пролетел за воротами и дал Сукелю еще один шанс — 1:0.

Американцев такой поворот не смутил. Они продолжали атаковать большими силами. И удаляться обороняющейся стороне в такой ситуации не лучшая идея. Марио Лунтер отправился отдыхать на две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой, а сборная США свое первое численное большинство реализовала. Шайба быстро двигалась по зоне словаков, и к броску Алекса Дебринкэта Патрик Рыбар оказался не готов — 1:1. С таким счетом и завершился первый период.

Ничья ни у кого удивления не вызывала. Словаки лезли из кожи вон, чтобы порадовать своих болельщиков, а американцы, казалось, катались на расслабоне. Возникало ощущение, будто звездно-полосатые просто ждут, пока у соперника иссякнет запал, чтобы быстренько его придушить.

Получилось наоборот. Прорыву хозяев способствовала сама сборная США. Брэди Шей и Райан Сутер удалились с разницей в несколько секунд. Первый присел за задержку соперника, второй — за подножку. В формате «пять на три» Чернак отыгрался с Секерой, а затем от дальнего пятака мощно выстрелил в правый угол ворот — 2:1.

Остаток меньшинства американцы выстояли, получили пятого игрока, побежали атаковать… И получили третий. Разница между голами словаков во втором периоде составила всего лишь три минуты. «Звездно-полосатые» зачем-то оставили Татара одного у своих ворот, Томаш им этого не простил, расстреляв несчастного Шнайдера. 3:1 — итог 40 минут.

Если вы не смотрели матч, то, наверное, вам кажется, что остаток игры полностью проходил у словацких ворот? А вот и нет! У американцев не получилось ничего: постоянные потери, вальяжная игра, недоработки в обороне. Хозяева же только раскручивались. Поэтому их четвертый гол за четыре минуты до конца третьего периода выглядел более чем логичным. Отличился Михал Криштоф, точно бросивший от синей линии. А помог ему все тот же Татар, закрывший обзор голкиперу — 4:1.

До финальной сирены счет больше не менялся. Словаки сделали важный шаг на пути к четвертьфиналу. Да и от американцев плей-офф никуда не денется. Из топов их в группе ждут только Канада и Финляндия. Даже заняв четвертое место, США все равно останутся фаворитом ЧМ. При этом до конца группового этапа еще шесть матчей — вполне достаточно для того, чтобы собрать в единый коллектив россыпь звезд.