10 мая 2019, Пятница, 04:35

Русский вундеркинд уложил на лед словацкого великана. Его команду нокаутировали за один период

«Каролина» Андрея Свечникова начала финал Востока с поражения.

Финал Восточной конференции начался ураганно — впрочем, для нынешнего плей-офф Национальной хоккейной лиги это совсем не удивительно. Уже на третьей минуте стартового матча серии «Бостон» — «Каролина» случился гол. «Харрикейнз» выиграли вбрасывание в чужой зоне, но Джастин Фолк позволил Маркусу Юханссону накрыть себя на синей линии. Швед промчался через всю площадку и выложил шайбу Стивену Кэмпферу — проводивший только второй матч в нынешнем плей-офф американский защитник разобрался в ситуации удивительно спокойно.

Следом случилось удаление Шона Курали, и «Ураганы» счет сравняли. Снова все началось с того, что гости оказались сильнее на точке в чужой зоне, шайба отскочила на Андрея Свечникова, тот бросил, а Себастьян Ахо здорово сработал на пятаке.

19-летний русский вундеркинд вечером четверга вообще был очень активен. Например, без раздумий втыкался в 42-летнего словацкого ветерана Здено Хару. Для справки: вес Свечкниова — 85 килограммов, вес Хары — 113.

Били и самого Андрея. Вот пара эпизодов, которые не закончились для «Бостона» удалениями только из-за нерешительности судей.

Перед стартом финала Востока «Каролина» выиграла шесть матчей подряд — во втором периоде игры с «Бостоном» клуб из Роли стал близок к продолжению этой серии. Грег Маккегг в течение нескольких секунд успел все: получил шайбу в районе красной линии, промчался по борту, вывел «Харрикейнз» вперед, сбил с ног Тууку Раска и получил в лицо от Дэвида Бэкеса. Комбо!

Все надежды «ураганов» на очередную победу были наглухо уничтожены «Бостоном» в периоде номер три. «Брюинз» понадобилось всего 10 бросков, чтобы забить сразу четыре гола. Сперва Маркус Йоханссон и Патрис Бержерон дважды в течение 28 секунд реализовали большинство — первый забрал добивание на пятаке, а второй прошил Петра Мразека после классной скидки Брэда Маршанда.

Дальше «Мишки» дождались, пока «Каролина» заменит Мразека на шестого полевого игрока, и добили соперника — Колин Койл попал по пустой рамке от синей линии своей зоны. «Бостону» этого было мало: после того, как чешский кипер вернулся в ворота, Крис Вагнер обокрал Теуво Терявяйнена и зажег на табло окончательные цифры — 5:2.

Итоговый счет не должен смущать поклонников «Каролины» — их команда провела качественный матч, по сути, провалив только старт третьего периода. Пока все говорит о том, что своего последнего слова в нынешнем плей-офф «банда придурков» еще не сказала.