28 апреля 2019, Воскресенье, 21:55

Клуб из США потерял русского вундеркинда и основного вратаря. Но продолжает переть к Кубку Стэнли

twitter.com/PR_NHL
«Каролину» сломать невозможно.

«Шансы у нас были, а это самое главное. В этой серии каждая игра будет равной. Я согласен, когда говорят, что обе команды играют примерно одинаково. Еще «Даллас» играет, как мы. Не хочу сказать, что с «Питтсбургом» у нас был легкий раунд. Просто каждый раз, когда они брали инициативу, мы забирали ее обратно. Эта серия будет другой. Там было про то, кто больше забьет, здесь играют закрыто. Они действуют от обороны, мы действуем от обороны. Первая же игра, и сразу 0:0 до овертайма. Мне кажется, серия будет такой и дальше». (Официальный сайт НХЛ)

Резюме по первой игре серии «Айлендерс» — «Каролина» от форварда «Нью-Йорка» Джордана Эберле ничего хорошего болельщикам не сулило. Понятно, что в плей-офф важен результат, а те же «островитяне» под руководством Барри Тротца выстраивали свои действия в обороне на протяжении всего сезона, но дебютная игра этого противостояния временами навевала скуку. Не хотелось думать, что нечто подобное будет продолжаться до самого конца полуфинала Восточной конференции.

На вторую игру в составе «ураганов» не обнаружилось Андрея Свечникова (после нокаута от Александра Овечкина он пропускает шестую встречу кряду), а у команд не обнаружилось желания хоть что-то менять. Прогноз Эберле сбывался с чудовищной точностью: например, «Каролина» за весь первый период бросила в створ ворот соперника всего 3 раза. Какие уж тут голы? Голов до первой паузы в матче в итоге так и не случилось, зато случился автогол. У гостей удалился Джастин Уилльямс, Мэтью Барзэл пытался отдать передачу на дальнюю штангу, но Джейккоб Слэвин решил ускорить процесс и срезал шайбу в собственные ворота. Хоть что-то.

Период номер два принес главное событие вечера, а возможно, и всей серии. Травму нижней части тела получил основной вратарь «Каролины» Петр Мразек. Чех уступил место в воротах Кертису Макиленни и, надо полагать, сильно озадачил главного тренера Рода Бриндамора. В том, что «Харрикейнз» прошли «Вашингтон» и забрали первый матч у «Нью-Йорка», заслуга Мразека неоценима.

Макиленни дело травмированного партнера продолжил с честью, потащив 10 бросков еще до второго перерыва.

Впрочем, и форварды «островитян» помогали канадцу усиленно.

Однажды шайба все-таки залетела за спину сменщику Мразека, завез он ее туда сам, но арбитры гол не засчитали, посчитав, что Девон Тэйвс совершил умышленное движение ногой в направлении ворот. Решение, мягко говоря, обсуждаемое.

Неизвестно, что происходило в раздевалке «Каролины» в перерыве, но начало третьей двадцатиминутки обернулось для «Айлендерс» шоком. Через 17 секунд после вбрасывания Уоррен Фогеле залепил в дальнюю девятку ворот Робина Ленера.

А спустя еще через 48 секунд швейцарец Нино Нидеррайтер дал короткий мастер-класс на тему того, как нужно подставлять клюшку на пятаке. «Харрикейнз» впервые в этой серии вышли вперед по ходу матча.

Дальше начался бесконечный сериал под названием «Кертис Макиленни против «Айлендерс». Хозяева обрушили на бэкапа «Каролины» тонну бросков и атак, но он порою творил что-то невероятное, а моментами «Харрикейнз» откровенно везло. Сколько раз за спиной Макиленни звенели стойки ворот, сосчитать невозможно.

Тротц снимал вратаря, чертил что-то на планшетке, но спасти игру так и не смог. «Каролина» продолжает терять лидеров (матч не смог закончить еще и финский форвард Саку Мяэналанен), зато находится уже в двух шагах от финала конференции. Насколько «Харрикейнз» хватит характера и запаса везения? Кажется, эти ресурсы у них бесконечны.