Хоккей
28 апреля 2019, Воскресенье, 20:26

Сборная России уступила шведам в финале ЮЧМ-2019

Сборная России U18 уступила сверстникам из Швеции в финальном матче юниорского чемпионата мира — 2019. Игра завершилась победой шведов в овертайме — 4:3 (ОТ). Ворота сборной России защищал Ярослав Аскаров. Тренерский штаб сборной Швеции сделал ставку на голкипера Хуго Альнефельта.

Счет в матче открыли шведы. Лукас Рэймонд кистевым броском поразил ворота россиян на 10-й минуте игры. На 26-й минуте шведы удвоили свое преимущество в счете — отличился Симон Хольмстрем. На 32-й минуте россияне отыграли одну шайбу: Василий Подколзин забросил с пятака после прохода к воротам. Спустя 9 минут Подколзин отпасовал на Родиона Амирова, а тот пробил и сделал счет равным. На 51-й минуте Максим Грошев точно бросил по воротам шведов, проскочив мимо двух защитников. Однако шведы практически сразу же отыгрались — Рэймонд оформил дубль. Уже в овертайме Рэймонд забросил свою третью шайбу в матче и принес шведам золотые медали.

Сборная России U18 ранее на этом турнире уже встречалась со шведами, уступив «Тре Крунур» со счетом 0:3 в матче группового этапа. На групповом этапе Россия выиграла у Словакии (6:3) и Латвии (5:1), после чего проиграла США (3:6) и Швеции (0:3). В четвертьфинале россияне разгромили Белоруссию (6:0), а в полуфинале обыграли США (3:2, Б).

Напомним, обладателями бронзовых медалей стали хоккеисты сборной США, в матче за третье место обыгравшие канадцев со счетом 5:2.

U18 ЧМ-2019

Финал

Швеция U18 — Россия U18 — 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: Рэймонд (Хенрикссон), 09.32 — 1:0. Хольмстрем, 25.53 — 2:0. Подколзин (Амиров, Хуснутдинов), 31.48 — 2:1. Амиров (Подколзин, Чистяков), 40.20 — 2:2. Грошев (Ващенко), 50.22 — 2:3. Рэймонд (Бьернфорт, Броберг), 50.47 — 3:3. Рэймонд (Браннстам, Йоханссон), 65.44 — 4:3.