Хоккей
27 апреля 2019, Суббота, 16:25

Россия выиграла у США и идет за золотом чемпионата мира. Наш 16-летний вратарь — гений

fhr.ru
Наши не играли в финале 10 лет!

37 голов в пяти матчах забили хоккеисты сборной США на юниорском чемпионате мира. Почти по всем статистическим показателям американцы на турнире в Швеции просто недосягаемы для соперников. Капитан команды Джек Хьюз, набравший 16 (8+8) очков, лишь подтверждает статус абсолютно лучшего игрока в своем возрасте. Младшего Хьюза даже называют феноменом поколения — настолько он хорош. А есть еще Кол Колфилд, который в двух голах от снайперского рекорда Овечкина по юниорам (14 шайб). На этом фоне россияне, победившие в четвертьфинале Беларусь со счетом 6:0, выглядели робкими мальчишками.

Но эти робкие мальчишки в первом периоде полуфинала показали, что списывать со счетов их рано. Во-первых, за 20 минут они не пропустили. Во-вторых, сами нанесли 14 бросков по воротам. Но с дисциплиной был караул — удаления сыпались один за одним. Началось все с момента на второй минуте встречи, когда Лихачев убежал к воротам соперника и за атаку голкипера получил две минуты штрафа. Впоследствии россияне еще четыре раза нарушили правила за первые 20 минут, американцы даже 38 секунд играли «пять на три». Если бы не Аскаров и перекладина, то счет бы обязательно соперник открыл. В какой-то степени, то, что команда Филатова смогла сдержать лучшее большинство на ЮЧМ уже было грандиозным успехом.

Во втором периоде проблема с удалениями никуда не ушла. Россияне ошибались и зарабатывали штрафные минуты на пустом месте. Один раз удалось поиграть в большинстве, но соперник ничего не позволил создать — даже до розыгрыша дело не дошло. К середине матча на табло горели нули — почти нонсенс для юниорского хоккея, где атака, как правило, преобладает над защитой. Досталось Подколзину — Василий поймал шайбу на себя и потом на скамейке корчился от боли (на лед потом вернулся).

Счет мог открыть Хьюз, обыгравший четверых полевых, но не сумевший пробить Аскарова. По иронии судьбы лучший игрок США помог забить, но только не своей команде, а России. Дмитрий Шешин переиграл будущего первого номера драфта и отдал голевой пас на Амирова. Так, «Красная машина» наконец-то открыла счет в меньшинстве.

После перерыва американцам потребовалось 12 секунд, чтобы реализовать большинство. Колфилд забросил свою 13-ю шайбу на турнире. Через несколько минут 18-летний американец догнал по количеству голов Овечкина, сделав счет 2:1. В обоих моментах шансы спасти ворота у Аскарова были близки к нулю.

Сборная России не стала быстро сдаваться — Семен Чистяков точным броском от синей линии сделал 2:2. За десять минут игрового времени команды забили четыре гола на двоих. Жара! Игра не щадила никого, так Шешин бедро в бедро столкнулся с соперником и не смог самостоятельно покинуть площадку. Основное время так и завершилось вничью. Пришло время 10-минутного овертайма «четыре на четыре». Два подряд шикарных момента было у сборной России, чтобы выйти в финал. Но сначала Найт справился с выходом Грошева «один в ноль», а затем остановил еще один бросок Максима. За 45 секунд до конца россияне получили удаление на нарушение численного состава. Пропустить в это время было бы преступлением.

Победителя должны были определить буллиты. Нервы шалили у всех, первые две попытки соперники завалили, затем точен был Амиров. Американцы так и не смогли пробить Аскарова. 16-летний вратарь из системы СКА затащил Россию впервые за 10 лет в финал юниорского чемпионата мира. Битва за золото уже завтра, 28 апреля!