25 апреля 2019, Четверг, 00:41

Овечкин догнал канадскую легенду Ришара по очкам в плей-офф НХЛ. Ови 8 раз получал награду его имени

В ночь на 25 апреля (мск) проходит седьмой матч первого раунда Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» — «Каролина Харрикейнз» (2:0, идет второй период; счет в серии 3-3).

Нападающий «Кэпиталз» Александр Овечкин на седьмой минуте матче помог Тому Уилсону сделать счет 2:0.

Для капитана столичных это очко стало 126-м (65+61) в Кубке Стэнли, что позволило ему выйти на 49-е место в истории, превзойдя результаты Патрика Элиаша и Бреда Парка.

Теперь Овечкин делит 49-ю строчку с Морисом Ришаром. В честь канадской легенды названа награда «Морис Ришар Трофи», вручаемая лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.

В регулярном сезоне-2018/19 Овечкин выиграл эту награду в 8-й раз, что является рекордом в НХЛ. После заключительного матча «регулярки» на счету 33-летнего россиянина была 51 заброшенная шайба. Ближайшими преследователями лидера «Вашингтона» в борьбе за «Морис Ришар Трофи» являются Стивен Стэмкос и Сидни Кросби, на счету которых по два трофея. Еще дважды этот приз выигрывали закончившие карьеру Павел Буре и Джером Игинла.

Добавим, лидером по очкам в плей-офф НХЛ является легендарный канадец Уэйн Гретцки, на счету которого 382 очка в 208 играх плей-офф.