25 апреля 2019, Четверг, 09:00

«Овечкин выглядел как кровожадный ребенок». Что в Америке говорят о вылете «Вашингтона»

Североамериканская пресса обсуждает провал «Кэпиталз» и игру Александра Овечкина.

«Каролина» во втором овертайме победила «Вашингтон» в седьмом матче первого раунда Кубка Стэнли и прошла дальше. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу «Харрикейнз», а автором победной шайбы стал Брок Макгинн. «Кэпиталз» таким образом не смогут повторить прошлогодний успех и второй раз в истории взять трофей. Вылет одного из фаворитов нынешнего плей-офф бурно обсуждался в североамериканских СМИ.

«Овечкин никогда не играл с таким сердцем»

— Давайте будем честны: «Каролина» была лучше в седьмом матче и заслужила победу, и, возможно, должна была выигрывать еще в первом овертайме. Если вы хотите, чтобы вас запомнили как великую команду, то вы не можете проиграть четыре из последних пяти матчей «Харрикейнз». И это не удар по «ураганам», которые свою роль выполнили. Эта семиматчевая серия для «Вашингтона» получилась такой же, как множество игровых отрезков для «Кэпс» в этом сезоне — фантастика от Овечкина и Бэкстрема, хорошее большинство и не всегда удачная игра в равных составах. Безумная непоследовательность. Весь сезон «Вашингтон» боролся с собой больше, чем с соперниками. Сначала игра была отличной, но потом она ушла.

«Кэпиталз» лучше, чем кто-либо, знают, насколько трудно выиграть Кубок Стэнли, сколько усилий нужно приложить, сколько жертв принести, чтобы выиграть 16 матчей плей-офф. И вылететь так рано… тьфу.

Овечкин возможно никогда так здорово не играл в плей-офф, как в этом году. Я знаю, это говорит о многом. Он никогда еще не показывал столько лидерских качеств и не играл с таким сердцем, как в среду вечером. Алекс летал по льду, он был повсюду, — написал Дэвид Элдридж в колонке на The Athletic.

«Мечта мертва»

— У «Вашингтона» всегда будет Алекс Овечкин, сошедший с ума от счастья, ныряющий в фонтан. В столице США навсегда запомнили сэйв Холтби в финале Кубка Стэнли против «Вегаса». Более того, каждый болельщик «Кэпиталз» оставил в памяти массовые городские мероприятия, которые проходили прошлым июне.

Но «Вашингтон» не повторит успех (В Америке, когда команда два года подряд берет кубок, называют back-to-back title. — Sport24). Эта мечта мертва. Она была уничтожена после сокрушительного поражения во втором овертайме седьмого матча с «Каролиной». Джастин Уильямc, известный как Мистер Седьмая Игра, стал Мистером Сезон Окончен для «столичных». «Кэпс» не забудут это поражение в ближайшее время. Тем более, что они знали, что «Тампа», «Питтсбург» и лучшая команда Запада «Калгари» уже вылетели.

С того момента как владелец клуба Тед Леонсис отказался повышать зарплату Тротцу за впервые в 44-летней истории выигранный кубок, в голове у меня сидела мысль: «Плохая карма». Рирден — спокойный, умный профи, но он новичок и не может конкурировать с Тротцем, у которого 20-летний опыт работы главным, — говорится в материале Томаса Босвелла на Washington Post.

«Впервые с 2013 года «Вашингтон» вылетел в первом раунде»

— Джастин Уильямс вернулся на арену, где единственный раз в карьере проиграл седьмой матч. Человек, получивший прозвище Мистер Седьмая Игра, пожал руку Алексу Овечкину после ошеломительной победы над «Вашингтоном» и был горд триумфом своей команды-выскочки, успех которой подтвердил факт, что нынешний первый раунд плей-офф — один из самых безумных в НХЛ. Победители конференций, четыре победителя дивизионов вылетели в первом раунде, а «ураганам» предстоит встреча с «Айлендерс».

В прошлом году «столичные» очень долго играли в хоккей, взяв первый Кубок Стэнли в клубной истории. Они выдержали семиматчевую серию поражений по ходу этого сезона и все равно финишировали первыми по итогам 82 игр в своем дивизионе. У них была возможность дожать «ураганов» в шестом матче, но им не удалось, как и не удалось удержать преимущество в седьмой встречи. Впервые с 2013 года «Вашингтон» вылетел в первом раунде плей-офф, — написали в заметке на TSN.

«Кровожадный ребенок в 235 фунтов»

— Можно было бы понять, если бы вы, как и я, думали, что прошлогоднее чемпионство означало бы, что мы каким-то образом были бы защищены от тревожного шторма, которым является седьмой матч плей-офф. Мы оба были неправы. Это было помешательство. Но давайте поговорим о том, что было в седьмом матче.

Алекс Овечкин выглядел как ребенок. Как кровожадный ребенок в 235 фунтов. Он доминировал в каждой смене, он провел один из лучших матчей в своей карьере. Мы можем спорить, насколько хорош был Евгений Кузнецов в семиматчевой серии, но он забил очень важный гол в решающей встрече. Я рад, что птичка вернулась. Но овертайм был провальным. «Столичные» были подбиты в течение 20 минут. Удаление, все начинается сначала, потом опять удаление. Сезон окончен. У нас есть тем для обсуждения. Но давайте сделаем глубокий вдох и немного поспим, — написал основатель сайта о русских игроках «Вашингтона» RMNB