ХоккейЧемпионат мира по хоккею
24 апреля 2019, Среда, 19:30

Россия помучилась с Латвией, но вытащила матч с 0:2. Наши воспитывают характер за 2 недели до ЧМ

fhr.ru
С Кучеровым и Малкиным будет легче.

Хоккейная сборная России продолжает готовиться к чемпионату мира, пока без своих главных звезд. Кучеров, Малкин и другие наши топы из НХЛ подъедут позже, пока Илья Воробьев работает далеко не с той командой, которая сыграет в Братиславе. Но и в ней есть представители лучшей лиги мира — в состав на сегодняшний выездной матч Еврочелленджа с Латвией попали Илья Ковальчук и Богдан Киселевич, а также Александр Георгиев и Илья Любушкин, которых тренеры уже проверяли в деле во встречах со швейцарцами.

В сборную Латвии перед игрой с «Красной машиной» подъехало мощнейшее из возможных усилений — главный тренер Боб Хартли закончил плей-офф КХЛ с «Авангардом» и оперативно присоединился к своей второй команде. Год назад латыши под руководством канадца уже активно пошумели на первенстве планеты; в этом, наверняка, хотят повторить нечто подобное. Ну, и дуэль Хартли — Воробьев, которая не состоялась в Кубке Гагарина из-за вылета СКА в полуфинале, выглядела очень интересно.

Первый период россияне провалили, в первую очередь не из-за двух пропущенных шайб, а из-за отсутствия настоящих голевых моментов у ворот Кристерса Гудлевкиса. Даже удаления у хозяев не помогли Ковальчуку и компании создать что-то более-менее стоящее. Латвия же дважды подловила наших на грубейших ошибках. Сначала Богдан Киселевич пасом за спину подарил выход «1 в 0» Мартиньшу Дзиеркалсу — 22-летний форвард рижского «Динамо» разобрался с Георгиевым очень уверенно. Простой в «Виннипеге», за который Богдан не сыграл ни разу после обмена из «Флориды» (конец февраля), не сказаться не мог. А ближе к перерыву Наиль Якупов попытался передачей через центр выйти из своей зоны и, уже распластавшись на льду в попытке исправить ситуацию, наблюдал, как Каспарс Даугавиньш и Робертс Букартс удваивают превосходство хозяев.

Второй период латыши начали так, что показалось — их преимущество будет расти. Несколько опасных атак команды Хартли могли привести к голу номер три, но Георгиев наглядно показал, почему именно он считается одним из основных кандидатов на поездку на чемпионат мира. Постепенно «Красная машина» все-таки начала делать то, чего от нее ждали с первых минут, — в основном усилиями тройки Ковальчук — Кадейкин — Барабанов наши начали наконец-то напрягать Гудлевскиса. Гол же пришел из позиционной атаки — россияне хорошенько повозили соперника, успели сменить звенья, и в итоге Артем Зуб при помощи рикошета от одного из латышей сократил отставание «Красной машины». До второй паузы в игре шайба еще раз побывала за линией ворот хозяев, но Голышев протолкнул ее туда после свистка.

В третьей двадцатиминутке качественные отрезки удавались уже разным сочетаниям российской сборной, но продуктивнее других сработала троица Голышев — Красковский — Якупов. Сперва форвард «Автомобилиста» как следует поработал за воротами команды Латвии и выложил шайбу на пятак для нападающего СКА. Якупов отмазался за привоз в стартовом периоде.

А совсем скоро наши забили главный гол вечера — Красковский и Якупов сделали все так красиво, что Голышеву оставалось не промахнуться по пустому углу, Гуделвскис был отыгран.

Латыши после камбэка россиян не поплыли — в оставшееся до финальной сирены время у них были шансы, чтобы спасти этот матч: команда Хартли неплохо смотрелась и в численном превосходстве, и в формате «4 на 4». «Красная машина» не без труда, но выстояла, добив соперника шайбой в пустые ворота. У сборной России в ее сегодняшних составе и состоянии есть еще немало проблем, но над характером в матче с Латвией она поработала успешно.