23 апреля 2019, Вторник, 02:10

Американские арбитры вывели Овечкина из себя, не засчитав гол. А потом удалили за аплодисменты

В серии «Вашингтон» — «Каролина» будет седьмой матч!

Половина серий первого раунда НХЛ затянулась. На Востоке «Бостон» и «Торонто» будут выявлять победителя в седьмом матче, «Вашингтон» с «Каролиной» все никак не могут закончить борьбу. В этом противостоянии команды успешно выступают исключительно дома — «Кэпиталз» в столице США побеждали, а в гостях сталкивались с огромными проблемами. В пятой встрече команда Овечкина разгромила соперника со счетом 6:0, а в следующем матче потерпела крах.

Первый период гости провели здорово, забросив две шайбы. Счет открыл Бретт Конноли, еще один гол на счету Александра Овечкина, который в этом плей-офф крайне результативен. Он уже набрал 8 (4+4) очков в первом раунде.

Помимо атакующих действий капитан «Вашингтон» постоянно «воюет» с кем-то из игроков «Харрикейнз». Андрей Свечников после драки с великим русским снайпером до сих пор не может прийти в себя, его партнеры пока держатся, а кто-то, как Хэмилтон, даже пытается жестко ответить Ови. В первом периоде Александр еще решил подразнить скамейку соперника: проехав мимо нее, он изобразил курицу.

«Каролина» в первые 20 минут лишь раз огорчила Холтби. Автором заброшенной шайбы стал Фогеле.

После перерыва гости сбавили обороты и стали намного реже беспокоить Мразека. Две попытки большинства «Кэпиталз» ушли в молоко, а ведь команда из столицы США в плей-офф идет второй по игре в неравных составах. Только Овечкин что-то пытался придумать в атаке. Опять вяло выглядел Кузнецов, который никак не может разыграться. Хозяева же еще в начале периода благодаря Теравайнену сравняли счет. Могли выйти вперед, но Уильямс забил после того, как принял шайбу высоко поднятой клюшкой.

Самое интересное началось в третьем периоде. Сначала Стаал вывел свою команду вперед, а затем ответный гол «Вашингтона» не засчитали: Кузнецов подхватил шайбу на синей линии, проехал к воротам, набросил, а Овечкин добил на пятаке. Арбитры безо всяких объяснений после видеопросмотра заявили, что шайба отменена. Это решение вызвало бурное негодование капитана гостей. Даже американские комментаторы NBC были в шоке.

Чуть позже лига разослала пресс-релиз, в котором было объяснение действий арбитров. Гол не засчитали, так как Овечкин задел Мразека и помешал ему в площади ворот.

Этот момент стал ключевым в матче, потому что через минуту «Каролина» забила четвертый гол. Пятая шайба полетела уже в пустые ворота «Вашингтона». Овечкин настолько был взбешен, что за минуту до конца встречи начал хлопать арбитрам. За это его немедленно попросили удалиться с площадки.

«Ураганы» выиграли. Это значит, что в этой серии будет седьмой матч.