22 апреля 2019, Понедельник, 05:40

Форвард «Сан-Хосе» Гертл установил рекорд НХЛ, забив в меньшинстве в ОТ

«Сан-Хосе Шаркс» на выезде обыграл «Вегас Голден Найтс» в шестом матче серии первого раунда Кубка Стэнли. Встреча завершилась во втором овертайме со счетом 2:1 в пользу «акул».

Победный гол на 92-й минуте забил нападающий Томаш Гертл, при этом «акулы» в тот момент играли в меньшинстве. Таким образом, Гертл стал автором самого позднего гола в меньшинстве в истории лиги. В сезоне-2005/06 нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Фернандо Пизани во встрече с «Каролиной Харрикейнз» в финале Кубка Стэнли поразил ворота на 64-й минуте игры.

Гертл был признан первой звездой матча. Второй звездой назван форвард «Вегаса» Джонатан Маршессо, забросивший единственную шайбу своей команды; третьей — голкипер «Сан-Хосе» Мартин Джонс, отразивший 58 бросков из 59 и побивший клубный рекорд по количеству спасений в одной игре (прежнее достижение — 57 сэйвов).

Счет в серии стал равным — 3-3. Решающий 7-й матч серии состоится в Сан-Хосе 24 апреля мск.