19 апреля 2019, Пятница, 20:00

Такого в нашем хоккее не было 30 лет! ЦСКА — чемпион!

Кубок Гагарина у ЦСКА!

В том, что ЦСКА возьмет Кубок Гагарина уже в пятницу, сомнений, кажется, не было ни у кого. Особенно если послушать сотрудников КХЛ, которые в деталях расписывали, какой будет церемония награждения, где должны стоять игроки и журналисты и какая в этот момент будет секунда. Справедливости ради, эти инструкции уместны и в воскресенье, и во вторник, и в четверг, в случае седьмого матча, но по тону этих разговоров читалось: в «Авангард» уже никто не верит.

Сами омичи, конечно, не выбрасывали белый флаг, но что болельщики «Авангарда», что сотрудники клуба смиренно принимали неизбежное поражение. Они и так взлетели выше, чем от них ожидали. Даже высота финала конференции, поставленная «ястребам» перед сезоном, казалась чем-то сверх. А уж выйдя в большой финал, «Авангарду» было трудно скрывать чувство выполненного долга.

Что еще намекало на 4-0 в серии, так это явление Дмитрия Медведева. Премьер-министр дважды уже был на плей-офф в этом сезоне и оба раза принес удачу ЦСКА. Чем не талисман для команды Игоря Никитина? На этот раз второй человек в стране отправился на хоккей в Подмосковье, что практически парализовало движение в сторону Балашихи. А днем сотрудники ФСО попросили всех работников арены прогуляться в соседнем парке, чтобы тщательно осмотреть место, где премьер проведет два часа жизни.

Особенно не волновался и Игорь Никитин. По крайней мере, он не поддавался суевериям вроде того, что победный состав не меняют. Наставник ЦСКА спокойно вернул в состав Максима Мамина, отправив в запас Грега Скотта. В Москве знают, что ротация и вытекающая из нее конкуренция важнее предрассудков. Боб Хартли, в свою очередь, вынул из шляпы Кирилла Петрова. Если не Сергей Шумаков, то, быть может, хотя бы он заведется при виде бывшей команды?

ЦСКА начал так, как и положено заранее коронованным. Москвичи давили, временами креативили и шли в форчек моментально, как только теряли шайбу. Казалось, что они сметут «Авангард» уже в первые пять минут. Но омичи выстояли и вскоре перевели игру в среднюю зону. Нет, чего-то своего они не производили, но заставили соперника слезть со своих ворот и навязали борьбу. Смотреть это было сложно, но хотя бы «Авангард» больше не выглядел жертвой.

Неспособность «Авангарда» забить в финале в равных составах граничила между мемом и проклятием. Вместо того, чтобы исправить ситуацию, омичи пошли альтернативным путем и начали зарабатывать на себе удаления. Ведь известно, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. За первый период «Авангард» получил три большинства, одно из которых — пятиминутное, за грубый фол Антона Слепышева. Небывалое дело для этой финальной серии.

В 10 случаях из 10 в этом плей-офф «Авангард» выигрывал, когда открывал счет. И это не просто статистика. Первые три матча с ЦСКА убеждали: отыграться у этой машины шансов нет, есть единственный выход: взять игру в свои руки и обеспечить фору. Желательно не в одну, а в пару шайб. Этим и занялся «Авангард» в матче, который мог стать для омской команды из Балашихи последним в этом сезоне.

Человеком, который сдвинул нули на табло с места, стал Сергей Шумаков. Он уже забивал в этой серии, но после реализованного им большинства в первом матче — пугающая тишина. Два последующих матча Сергей провел без моментов и бросков. Будто и нет у него никакого зуба на Никитина и ЦСКА. И вот, наконец, он оказался в нужное время и в нужном месте. Когда шайба после навала «Авангарда» отлетела на правую от Сорокину штангу, Шумаков уже держал клюшку на льду.

Впрочем, гол Шумакова легализовали не сразу. Куда же без традиционного челленджа? Когда судьи поехали смотреть момент на наличие помехи вратарю, впору было ставить квартиру на отмену. Две шайбы «Авангарду» в этом финале уже не засчитали, так что шансов у Шумакова действительно было немного. Тем более что Давид Деарне действительно задел Сорокина, но уже после того, как шайба досталась автору гола. Арбитры долго смотреть кино не стали и шайбу засчитали.

Став героем эпизода, Шумаков чуть было не испортил впечатление о себе, когда хотел «5×4» превратить в «5×3», но перестарался с артистизмом. Однако даже удаление и равные составы не помешали Коди Франсону закончить начатое его соотечественником. Тейлор Бек протащил шайбу от синей линии до ворот, а защитник «Авангард» добавил ее в ворота с острого угла и довольно длинной дистанции. 2:0!

Как выяснилось позже, Медведев приехал на арену в Балашиху только ко второму периоду. Сопровождалось явление премьера повышенными мерами безопасности, в том числе на некоторое время на стадионе заглушили связь. Вряд ли хоккеистов ЦСКА посвящают в расписание VIP-гостей, но именно со второго периода армейцы взялись за дело.

Для начала ЦСКА использовал стандартную ситуацию. В хоккее, в отличие от футбола, не так уж много домашних заготовок, но розыгрыш вбрасывания — одна из таких. Светлаков выиграл точку, Телегин скинул шайбу Капризову, а тот уже бросил неотразимо. Снова в дальний от Бобкова угол, как и завещал Андронов. В этой серии ЦСКА забивает крайне сложные для вратарей шайбы, раскидывая их по разным углам. Думается, Дмитрий Анатольевич со своей свитой оказался доволен увиденным.

Справедливости ради, даже несмотря на гол Капризова и первое в матче большинство, нельзя сказать, что второй период прошел исключительно в красно-синих тонах. Где-то в районе экватора матча «Авангард» запер звено Андронова в их зоне почти на две минуты! Хозяева плели кружева и нагнетали опасность настолько долго, насколько могли. Оборвалось все на сломанной клюшке Бека.

Возможностей, чтобы все-таки распить шампанское в Балашихе, у ЦСКА было полно. Но где-то Бобков свою команду выручил, где-то та самая аномальная точность покидала игроков ЦСКА. А за пять минут до конца Эл Попов, легенда «Авангарда», не решился сам хоронить родной клуб и отдал пас Окулову. Молодой сибиряк потом долго что-то высказывал ветерану за загубленный момент. И надо же было такому случиться, что свой следующий момент связка Попов — Окулов обернула в спасительный для ЦСКА гол!

В овертайме команды получили по шансу в большинстве, но ни те, ни другие им не воспользовались. А когда время первого овертайма близилось к концу, победный бросок нанес Максим Мамин, вернувшийся в родной клуб из НХЛ по ходу сезона. «Авангард» взял просмотр, но даже этот традиционный ритуал не помешал ЦСКА стать лучшей командой страны спустя долгие 30 лет. ЦСКА — чемпион!