18 апреля 2019, Четверг, 04:00

Банда Радулова уничтожила одного из лучших вратарей мира за 14 минут. «Даллас» бывает беспощадным

Этот матч будет сниться Пекке Ринне в кошмарах.

Серии «Даллас» — «Нэвшилл» в России уделяют не самое серьезное внимание. Это и неудивительно с учетом того, что происходит в других противостояниях первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Александр Овечкин дерется с Андреем Свеничковым, великолепная в регулярном чемпионате «Тампа» сгорает в четырех матчах «Коламбусу», в Питтсбурге на наших глазах, кажется, закончилась история одной из самых великих команд 21-го века — Евгений Малкин, Сидни Кросби тоже попрощались с плей-офф в максимально короткие сроки.

Дуэль «звезд» и «хищников» на этом фоне выглядит не так ярко, к тому же в ней пока участвует только один русский хоккеист. Вратарь Антон Худобин, который в регуляке играл непривычно много, в плей-офф целиком и полностью уступил место первого номера Бену Бишопа, а форвард Валерий Ничушкин к апрелю смог окончательно разочаровать тренерский штаб «Далласа» и по большей части следит за матчами против «Предаторз» с трибуны — за три стартовые игры он провел на льду меньше 8 минут. В итоге «наше все» в этой серии — это Александр Радулов. Впрочем, самый горячий русский хоккеист, в большинстве случаев вырабатывает на льду столько энергии, что ее хватит и на трех других хоккеистов, и даже на целую пятерку.

К среде «Старз» проигрывали в этой серии со счетом 1-2. Третий матч у них украл финский вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне, который совершил 40 сейвов и порою творил вот такое.

Видимо, в тот день финн разбазарил весь запас удачи — в матче номер четыре его ждал провал. Для начала «Даллас» забил первым же броском в створ ворот. Хозяева заработали большинство, и Роопе Хинтц вколошматил шайбу в ворота над плечом соотечественника.

Дальше — больше. Результативным оказался и второй выстрел «звезд». Они снова получили возможно разыграть лишнего, после вбрасывания в зоне «Нэшвилла» шайба отскочила на Радулова, и тот отправил ее уже в правую девятку ворот Ринне. Празднование гола в исполнении Александра получилось традиционно эмоциональным.

Следом Радулов удалился, а через минуту после его амнистии «Даллас» организовал третий гол. Тут уже к финскому голкиперу гостей можно предъявлять вполне конкретные претензии — Блэйк Комо бросал от борта, но Ринне отбил шайбу прямо на клюшку Эндрю Кольяно. 3:0 к 9-й минуте — такого в этом противостоянии еще не было.

Но хозяев было не остановить, к тому же «Нэвшилл» продолжил удаляться и дарить им шансы покуражиться в формате «5 на 4». Гол номер четыре организовали шведы: Джон Клингберг скинул на Матса Зукарелло, и джокер «Старз», выписанный из Нью-Йорка перед февральским трансферным дедлайном, отправил лучшего голкипера прошлого сезона на скамейку запасных. Оставалось вспомнить, что «хищники» в текущем плей-офф еще не забивали больше трех голов, и констатировать: счет в серии снова стал равным.

В оставшиеся 40 минут Хинтц огорчил и второго финского кипера «Нэвшилла» — Юусе Сароса, а швейцарский защитник Ромай Йоси украл «сухарь» у Бишопа. 5:1 — такая уверенная победа должна помочь «Далласу» перехватить инициативу в серии, а российским болельщикам стоит как следует притопить за банду Александра Радулова. Скоропостижный вылет из плей-офф еще одной русской звезды всем нам совершенно ни к чему.