17 апреля 2019, Среда, 05:45

Голы Русского Танка — приговор для клуба из США. Команда Тарасенко слила два домашних матча подряд

«Сент-Луис» разбазарил серьезное преимущество в серии.

«Цель всегда одна, но не хочется сейчас ничего загадывать. Все в любой момент может перевернуться с ног на голову. И нынешний сезон «Сент-Луиса», который мы так неудачно начали, это доказывает. Поэтому стараемся двигаться от игры к игре. Могу заверить лишь в том, что мы сделаем все возможное, чтобы как можно лучше выступить в Кубке Стэнли».

Как же прав был российский нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко, философствуя перед стартом нынешнего плей-офф. Действительно, кому как не Русскому Танку и его команде знать, насколько изменчива бывает погода в Национальной хоккейной лиге. Именно «Блюзмены» в регулярке-2018/2019 совершили главный «переворот с ног на голову», превратившись из последней команды чемпионата в третий клуб Запада. Яркий пример того, что в НХЛ и невозможное возможно.

В розыгрыше Кубка Стэнли у «музыкантов» пока все складывается с точностью да наоборот. Серию против «Нэвшилла» они начали с двух выездных побед подряд и возвращались домой, чтобы оформить выход в следующий раунд или, как минимум, вплотную приблизиться к решению этой задачи. В итоге не получилось ни то, ни другое. В воскресенье они сгорели со счетом 3:6, а во вторник позволили «Предаторз» сравнять счет в этом противостоянии.

Главными героями первых 40 минут четвертой игры стали голкиперы. Джордан Биннингтон и Коннор Хеллебайк на двоих потащили 43 броска, ко второму перерыву оставив зрителей без голов. Посмотрите хотя бы вот на это спасение Биннингтона: «Виннипег» просто разорвал соперника, и если бы не 25-летний вратарь, который еще в конце 2018-го прозябал в АХЛ, счет точно был бы открыт.

А чем хуже этот сейв плечом от Хеллебайка? Кажется, Роберт Томас уже придумывал, как будет праздновать заброшенную шайбу.

Прервать засуху помогло большинство, заработанное «Сент-Луисом» за полминуты до конца второго периода. Реализовали его хоккеисты «Блюз» уже в периоде номер три — розыгрыш лишнего у них не сказать чтобы сильно ладился, в итоге Тарасенко, получив шайбу Алекса Пьетранжело, закатился в левый круг вбрасывания и точно стрельнул по воротам «Виннипега».

В такой малорезультативной игре гол Русского Танка вполне мог стать победным, но все испортил Марк Шайфли. Второй бомбардир «Джетс» в регулярном чемпионате сам завез шайбу в зону, поделился ей с Кайлом Коннором и успел накатить на пятак, чтобы замкнуть передачу от партнера.

Соперники впервые в этой серии ушли в овертайм, который продолжался чуть больше шести минут. «Виннипег» унесся в контратаку, в которой Шайфли снова продемонстрировал удивительную самостоятельность: бросил, забрал отскок и выдал идеальный пас на Коннора.

«Джетс» побеждают 2:1 и сравнивают счет в серии. В этом противостоянии команды пока упорно отказываются побеждать на своем льду. Другая тенденция — матчи нынешнего плей-офф, в которых забивает Владимир Тарасенко, заканчиваются поражениями «Сент-Луиса». Чтобы выйти во второй раунд, «Блюзменам», скорее всего, предстоит сломать обе эти традиции.