15 апреля 2019, Понедельник, 18:45

Сибиряк из Москвы похоронил сибирский клуб из Балашихи. ЦСКА все ближе к Кубку Гагарина

Второй матч финала КХЛ закончился сухой победой армейцев.

По первой игре финала Кубка Гагарина вопросы остались только к «Авангарду». ЦСКА сыграл в привычный хоккей, заставил «ястребов» ошибаться, а сам старался действовать предельно аккуратно — в тех случаях, когда это не получалось, «армейцев» выручал олимпийский чемпион Илья Сорокин. В итоге, победа москвичей со счетом 5:2, от которой даже поклонники сибиряков могли почувствовать безнадегу — реальных шансов зацепиться за результат у лучшей команды Востока в субботу не было.

Все хоккеисты «Авангарда» после той игры в один голос обещали, что через двое суток команда сыграет по-другому, но интересно было, что именно изменит Хартли? До начала финала козырем Омска выглядела более креативная игра в атаке, но она неизбежно приводит к ошибкам, за которые ЦСКА наказывает безжалостно. Попробовать упростить игру? Победить армейцев их же оружием, кажется, нереально. В общем, задача у канадского тренера была крайне непростая.

Мы много смотрели и анализировали видео. У нас, как и перед любой игрой, будут небольшие изменения. Думаю, у ЦСКА будет то же самое. Мы чувствуем, что можем играть лучше. В первом матче, возможно, мы немного нервничали и принимали неправильные решения на льду, но хоккей — игра ошибок. Постараемся сегодня свести их к минимуму.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»

Удивительно, но Игорь Никитин перед второй игрой сделал больше перестановок в составе, чем его коллега. У ЦСКА Андронов и Мамин заменили Скотта и Попова, у «Авангарда» Кошелев занял место Петрова. Главный вопрос — продолжит ли Хартли доверять Бобкову после не самой уверенной игры в матче номер один? — получил положительный ответ.

Начал «Авангард» нисколько не лучше, чем в субботу. У гостей возникали проблемы с выходом из зоны — позавчера один из таких обрезов закончился голом Светлакова. На этот раз пронесло, но стартовые пять минут целиком и полностью остались за ЦСКА. «Ястребы» пытались играть максимально осторожно, но периодически все-таки ошибались — хозяева только этого и ждали. Немного отжаться от своих ворот команда Хартли смогла только ближе к середине периода — до полноценных позиционных атак в их исполнении дело не доходило, но у ворот Сорокина стали возникать хоть какие-то опасные моменты. Вратарь ЦСКА потащил неплохой бросок Бека, выручил команду, когда Манукян вскопал пятак.

Сразу после экватора двадцатиминутки «Авангард» получил возможность поиграть в формате «5 на 4» — Андронов в течение минуты жестко атаковал Стольберга и Емелина, получив 2 минуты, скорее, по совокупности этих эпизодов. Лучшее большинство нынешнего плей-офф попытку завалило — потери Зернова и Чудинова в собственной зоне украли у «ястребов» около минуты, в итоге как следует напрячь Сорокина они так и не смогли. До перерыва Мамин мог забивать с пятака после тонкого паса Шалунова, а Нестеров покушался на собственные ворота, когда шайба срикошетила в его конек, но голов так и не случилось. Справедливые 0:0 после 20 минут.

А вот за первые четыре минуты второго периода команды могли забивать трижды. Покка добавлял после броска Широкова — прямо во вратаря, Фисенко не смог толком попасть по шайбе после выхода «2 в 1» и паса Манукяна, но лучшую возможность двух периодов упустил Телегин. Олимпийский чемпион уже убрал Бобкова, но каким-то невероятным образом промахнулся по воротам с неудобной руки. Реакция жены Телегина Пелагеи на этот момент бесценна.

Во второй половине периода команды по полной воспользовались преимуществом ближней скамейки, надолго закрывая друг друга в зоне. Если бы не Бобков и Сорокин, счет точно был бы открыт, но два вратаря сборной России работали идеально. Еще один шанс запорол Телегин, опасно заряжал Емелин, пытался забросить низом Робинсон — голкиперы забирали все. В раздевалку соперники уходили, когда на табло горели те же 0:0, но выглядели эти цифры уже не так логично.

Бодрым получился и старт третьего периода. Семенов добивал с неудобной — чуть выше, Марченко пытался повторить трюк из первого матча, но, бросая от синей, попал в перекладину. Финалисты, вроде бы, и старались сыграть надежнее, но моменты возникали один за одним. Михеев замыкал дальнюю штангу после паса Зернова — ЦСКА помог сумасшедший шпагат Сорокина, ЦСКА трижды мог забивать в одной атаке, несчастного Телегина и Капризова тормозил Бобков. Телегин вообще мог стать антигероем матча, но судьи простили ему нарушение на Шумакове. Времени до конца основного времени оставалось немного, но овертаймом совсем не пахло.

Его и не случилось — армейцы прибавили, провели несколько классных атак подряд и добились своего. Новосибирец Окулов бросил после классного паса Шалунова, шайба зашла в ворота после двух рикошетов — от перекладины и спины Бобкова.

Дальше «Авангард» дважды подряд неудачно снял вратаря и подарил голы Григоренко и Андронову. 3:0 в матче, 2-0 в серии и невозможно понять, как Омск может вытащить этот финал.