12 апреля 2019, Пятница, 02:45

Свечников сделал дубль в ворота клуба Овечкина. Александр Великий ответил одним голом, но победным

«Вашингтон» начал защиту титула с тяжелого успеха.

Время приближалось к середине первого периода, а «Вашингтон» все никак не мог вкатиться в игру — первый матч розыгрыша Кубка Стэнли его действующий обладатель начал неважно, позволив «Каролине» комфортно почувствовать себя на льду «Кэпитал уан-арены». Но в тот момент, когда болельщики «столичных» уже могли начинать волноваться, хозяева неожиданно и немного нелогично забили. Никлас Бэкстрем получил шайбу на синей линии своей зоны, доехал до чужой и бросил из-под защитника. Шайба полетела в ближнюю девятку, а Петр Мразек среагировать на выстрел шведа не успел.

Не особо заслуживавшие такого поворота «Харрикейнз» понеслись отыгрываться и, как это нередко бывает, получили еще. Джастин Фолк сфолил на Александре Овечкине, Евгений Кузнецов врубил режим гения, вырезав классную передачу на Бэкстрема, а тот спокойно замкнул дальнюю штангу — 2:0.

Второй гол ошарашил гостей, Брэйден Холтби получил долгожданную паузу, а «Вашингтон» вскоре снова оказался в большинстве. Майкл Ферланд воткнул в борт Мэтта Нисканена и вскоре об этом сильно пожалел. Из штрафного бокса канадец наблюдал, как Овечкин четырежды в течение минуты бросает по воротам Мразека и в итоге все-таки добивается своего. 3:0 — «Вашингтон» обеспечил себе результат по итогам периода, который провел совсем не блестяще.

Еще до старта этой серии было понятно, что разницу в ней может сделать кубковый опыт «Кэпиталз» — их соперник попал в плей-офф впервые за 10 сезонов. Первые 20 минут противостояния только подтвердили эти ожидания. «Каролина» смотрелась как минимум не хуже Овечкина и компании, но хозяева сработали очень безжалостно.

Вторые 20 минут получились не такими насыщенными: голов команды не забивали, хоть и дарили друг другу шансы для этого. Например, «Вашингтон» провел четыре минуты в большинстве, а Александр Овечкин несколько раз заряжал из своего «офиса» — безрезультатно. В итоге одним из главных действующих лиц периода стал 19-летний русский вундеркинд Андрей Свечников. Форвард «Каролины» успел закуситься с Овечкиным и потерять по итогам этого эпизода шлем, а затем попасть под мощный силовой от Бруска Орпика. «Добро пожаловать в плей-офф НХЛ, малыш», — отреагировал твиттер «Кэпиталз».

«Малыш» заставил себя уважать в третьем игровом отрезке. В его начале «Вашингтон» мог снимать все вопросы о победителе, но Дауд и Хагелин запороли выходы «1 в 0», а затем за дело взялся Свечников. Сначала русский вундеркинд заложил вираж к воротам «Кэпиталз» и бросил мимо Брэйдена Холтби — симпатично и эффективно!

А через пару минут Андрей от души бросил в ближний угол после скидки шведа Лукаса Валльмарка. Дубль в дебютном матче плей-офф НХЛ — просто фантастика!

Свечников — самый молодой игрок, забивавший два гола в матче плей-офф НХЛ за последние 22 года. В розыгрыш Кубка Стэнли так никто не врывался со времен Дайнюса Зубруса.

«Каролина» могла спасать эту игру («Вашингтон» подарил ей две попытки большинства), но даже в расстановке «6 на 4» гости придумать третий гол не сумели. Успокоила их шайба Ларса Эллера в пустые ворота — 4:2.

Чемпион НХЛ побеждает, у Александра Овечкина — победный гол, но вопросов к «Кэпиталз» по первой встрече плей-офф накопилось немало. В равных составах «Каролина» точно не уступила «Вашингтону», а скорее даже переиграла фаворита серии. Чтобы в следующих матчах избежать нервотрепки, команде Тодда Рирдена надо прибавлять.