Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
8 апреля 2019, Понедельник, 18:35

Финскому гению должны поставить памятник в Уфе, но «Салават» едет в отпуск. «Авангард» — в финале

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Метсолу пробил только человек, не забивавший два с половиной года.

В субботу «Салават Юлаев» одержал только вторую победу в финале Запада, но в реальности сделал большое дело. Уфимцы не просто отложили свой отпуск, но и перехватили психологическое преимущество. Очевидно, что «Авангард» возвращался в Балашиху, чтобы закончить эту серию, но команда Николая Цулыгина разбила планы омичей.

С другой стороны, лидерство оставалось за «ястребами», а перспективы «Салавата» выглядели не такими уж радужными из-за того, что клуб из Башкортостана в этом финале еще ни разу не выдавал хотя бы двух крутых матчей подряд. Как в такой ситуации замахнуться на серию из трех побед? С чем связана такая нестабильность? Во-первых, она в принципе является отличительной чертой уфимцев. Во-вторых, их результаты во многом завязаны на игре легионеров. А с учетом того, что Хартикайнен, Умарк и компания порой вообще не уходят со льда, выдавать запредельное качество в каждой встрече даже для них проблематично.

Большая нагрузка на первое звено? Будем надеяться, что они смогут восстановиться. После побед восстанавливаешься быстрее. А вообще на то и есть первое звено, чтобы вести команду за собой.

Николай Цулыгин, главный тренер «Салавата Юлаева»

Победный состав не меняют? Цулыгин решил иначе, Вячеслава Солодухина в старте заменил Максим Майоров. А вот Боб Хартли оставил субботний ростер без изменений: омские болельщики ждали на льду Тэйлора Бека, но, видимо, третий бомбардир Кубка Гагарина все еще не решил проблемы со здоровьем, хоть и принял участие в утренней раскатке.

«Салават» со стартовым вбрасыванием понесся вперед, другого дебюта сумасшедшая поддержка «Уфа-арены» и не подразумевает. Хозяева почти три минуты не давали сопернику продохнуть, но совсем не бросали по воротам. А затем еще и сами остановили свой штурм — в третий раз в этой серии команда Цулыгина получила две минуты за нарушение численного состава. Большинство «Авангард» провел неважно, зато перехватил инициативу и после того, как уфимцев стало пятеро, «ястребы» неслабо их повозили. Уфа выстояла.

Оставшаяся часть периода прошла в попытках «Авангарда» затерроризировать Метсолу количеством бросков и попытках «Салавата» поймать хорошую контратаку. 16-2 по количеству попаданий в строй и 0:0 на табло — вполне обычный расклад для омско-уфимского противостояния в этом сезоне.

Второй период сегодняшней игры — лучшая иллюстрация к этой сумасшедшей серии. Сначала «Авангард» предсказуемо воспользовался преимуществом ближней скамейки и долго прессовал уфимцев в их зоне. Хозяев в очередной раз выручил Метсола. А где-то на восьмой минуте Николай Цулыгин как будто воспользовался переключателем. «Салават» врубил совершенно другой режим и создал несколько очень горячих моментов. Если бы не Бобков, потащивший классный выстрел Умарка, и не Шумаков, не давший случиться второму «мичиганскому» голу в этом плей-офф (первый Сергей забил сам — в ворота «Ак Барса»), Уфа точно открыла бы счет.

До сирены шансы сделать это были и у «ястребов», например, тот же Шумаков не использовал 200-процентную возможность, оставшись в одиночестве на пятаке. В итоге двадцатиминутка, которая вполне могла закончиться со счетом 3:3, осталась без голов. Но эти 0:0 стоили дороже многих хоккейных перестрелок — противостояние «Салават» — «Авангард» не стало скучнее даже к шестому матчу за одиннадцать дней.

Все поклонники «Салавата» и нейтральные болельщики мечтали, чтобы эта игра закончилась победой Уфы. Мотивация первых понятна, ну а вторым точно хотелось увидеть еще одну серию этого хоккейного безумия. Ну как можно не влюбиться в противостояние, в решающей игре которого, при счете 0:0, команда, играя в большинстве, позволяет сопернику убежать «1 в 0». Такой подарок уфимцы сделали Михееву, но сибирского богатыря обокрал финский гений Метсола. У этого 30-летнего парня с лицом ребенка есть какой-то неисчерпаемый запас чудес и шедевров. Вот он расправился с Михеевым, а уже через несколько минут выручил хозяев, маской отразив шайбу после подправления Манукяна. Просто волшебник!

«Авангард» обязан был выигрывать этот матч в основное время и закрывать серию — омичи истязали Метсолу до самого конца периода. Последний из шансов упустил Шумаков, который не смог подстроиться под шайбу, находясь перед пустыми воротами. Команды отправились в овертайм — за него в Уфе должны поставить памятник Метсоле.

С наступлением овертайма команды вроде бы попытались действовать аккуратнее, но играть так они, кажется, просто не умеют. «Салават», например, взял да и заработал второй в этом матче штраф за нарушение численного состава. Омск получил нереальный шанс «закончить вообще все», гости неплохо контролировали шайбу, но с завершением у омичей были серьезные проблемы. Выстояв в меньшинстве, команда Цулыгина оживилась: Бобкову пришлось доказывать, что у Метсолы в этом противостоянии есть очень серьезный конкурент. Уфимцы нависали над воротами «Авангарда», Хартикайнен и Умарк создали для партнеров немало шансов, но вратарь сборной России забирал все броски намертво. 60 «сухих» минут превратились в 80 «сухих» минут.

Метсола! Два лучших игрока этого матча совершили по паре просто сумасшедших спасений. Метсола тормозил Зернова, когда тот добивал в пустой угол и останавливал шайбу в паре сантиметров от линии. Бобков тащил после выхода два в один — как такое вообще возможно? Игроки устали, у болельщиков не осталось нервов, но такой хоккей можно смотреть вечно.

Этот финал стал самым длинным в истории финалов Востока. Но зрителей ждало продолжение.

Гения Метсолы хватило на 108 минут. А потом Виктор Стольберг перекрыл обзор финскому гению, и тот не справился с броском Алексея Бондарева. «Авангард» впервые за 7 лет выходит в финал Кубка Гагарина, а «Салават», ставший открытием этого Кубка Гагарина, едет в отпуск. Лучшая серия плей-офф КХЛ закончена.